Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли уменьшить размер алиментов

Сергей, г. Хилок
Сергей Россия, г. Хилок
21.11.2012 в 09:35

Плачу алименты на двойх детей от первого брака - 33%,во втором браке родился ребенок, возможно ли снижение размера алиментов? Как правильно оформить документы?

номер вопроса №2028621
прочитан 37 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.11.2012 09:38
    отзывов: 1 503 Личная консультация

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Иск подается в суд по месту регистрации Вашего ответчика. Образец заявления можно найти в Интернете либо на стендах в здании суда.

    адвокат Сухов Олег Владимирович
    8 (495) 545 93 64 uristMoscow@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Абакан
    21.11.2012 09:40
    отзывов: 18 768 Личная консультация

    Вообще в законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако, судебная практика выработала такой перечень оснований. Одним из них, подходящий для Вас, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

    Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

    Обращайтесь с иском об уменьшении размеров алиментов в суд. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 09:40
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Сергей! Снижение возможно по иску об уменьшении размера алиментов. Такие образцы можете найти в интернете.

    СК РФ

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    21.11.2012 09:56
    отзывов: 1 800 Личная консультация

    Здравствуйте, Сергей! В соответствии с семейным законодательством, на трех и более детей взыскивается 50% заработка или иного дохода родителя. Если учитывать данное обстоятельство, то подача в суд иска о снижении алиментов на содержание двоих детей от предыдущего брака в связи с рождением третьего ребенка Вам ничего не даст. Каждому из двоих детей от первого брака положено по 1/6 Вашего дохода (33%, т.е. 1/3 : 2 = 1/6). Сейчас, в связи с рождением третьего ребенка, каждому из троих ваших детей так и будет положено по 1/6 (50%, т.е. 1/2 : 3 = 1/6).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака в размере 25 %. Во втором браке супруга тоже подала не
читать ответы (1)
Мой муж выплачивает алименты на двоих детей, от первого брака, 33%. Если у нас родится ребенок и я подам на алименты в
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака 33% .6 июня муж уволился (вынужденно) искал работу (заполнение
читать ответы (1)
Мой брат платит алименты на 2 детей от первого брака 33% и платит кредиты взятые в первом браке. Сколько присудят ему
читать ответы (1)
Муж платит алименты на двоих детей от первого брака 33%. В настоящее время в браке со мной, родилось ещё двое. Можем ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение