Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нижний Тагил
Ирина
21.11.2012 в 09:45
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Законна ли приостановка компенсационной выплаты на уход и возмешение суммы переплаты?

Год назад я оформила в пенсионном фонде компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. На тот момент я не работала и в центре занятости не состояла. Спустя несколько месяцев я начала работать на индивидуального предпринимателя без заключения трудового договора; на руках у работодателя была копия страхового свидетельства и моя трудовая книжка, запись в которую не была сделана. Пенсионный фонд известил меня о том, что приостановлена компенсационная выплата на уход и требуется возмещение переплаты, так как в результате проверки выявлен факт моей работы. Со слов моего работодателя он делал отчисления в пенсионный фонд в течение всего времени моей работы в размере 1700 руб. Сроки страховых отчислений в пенсионный фонд со слов моего работодателя и работников пенсионного фонда не совпадают. Законна ли приостановка компенсационной выплаты на уход и возмешение суммы переплаты?

номер вопроса №2028635
прочитан 314 раз
Теги: Лицевой счет застрахованного лица, Заключение трудового договора, Выписка из лицевого счета, Расходы на представителя в суде, Пенсионный фонд, Центр занятости, Трудовая книжка,

1 ответ на вопрос по теме "Законна ли приостановка компенсационной выплаты на уход и возмешение суммы переплаты?"

  • Адвокат Вишнякова Юлия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 486 | ответов: 993

    Ирина, здравствуйте! Чтобы разобраться в том, сколько производилось отчислений и были ли они вообще, Вам необходимо заказать выписку из лицевого счета застрахованного лица. Если поизводились отчисления, то возместить сумму переплаты в обязаны. Чем раньше возместите, тем лучше, т.к. могут начисляться пени.

    Если же отчислений не было, то ПФР необходимо доказать факт Вашей работы, свидетелем как раз и может выступить Ваш работодатель. И возмещать придется переплаченную сумму, пеню и расходы на представителя в суде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы