|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5782
юристa
55588
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Орск
Елена
21.11.2012 в 10:36
Россия, г. Орск | Вопросов: 1

По материнскому капиталу

После рождения 3-его ребенка, мы молучили сертификат на материнский капитал, Мы живем в частном доме, который нужно ремонтировать и улучшать жилищные условия (у нас нет удобств), Могу ли я использовать этот сертификат для расширения нашего дома, то есть для улучшения жилищных условий? Если да,то подскажите, как это сделать, С большой надеждой жду вашего ответа, зараннее огромное спасибо (все таки хотелось бы растить детей в хороших условиях)

номер вопроса №2028704
прочитан 21 раз
Теги: Территориальные органы пенсионного фонда, Дата возникновения права собственности, Кредит или займ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 484 | ответов: 54 741

    «Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

    приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

    строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

    компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

    оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    оплату участия в долевом строительстве;

    оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением .

    С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

    Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

    При написании заявления в ПФР Вам объяснят какие нужны документы.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы