Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Художник Р. Написал портрет В. М. Вишневкой. После смерти художника его наследники решили издать альбом его произведений

Художник Р. Написал портрет В.М. Вишневкой. После смерти художника его наследники решили издать альбом его произведений, среди которых был портрет Вишневской, которой уже свыше 25 лет не было в живых. Дети Вишневской, узнав об этом, обратились в издательство с требованием исключить из альбома портрет их матери. Издательство отказало им, объяснив, что поскольку после смерти прошло много лет, согласия детей на публикацию портрета их матери не требуется.

Вопрос: должно ли издательство получить согласие детей Вишневской?

Ася, г. Батайск
Ася Россия, г. Батайск
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 10:28
номер вопроса №2028720
прочитан 654 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен ст. 152.1, в силу которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Эти положения российского законодательства соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 8) и позиции Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ): концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся к установлению личности, в частности на имя лица, его физическую и психологическую неприкосновенность, на изображение лица (например, Постановления ЕСПЧ по делу Бургхартц против Швейцарии от 22 февраля 1994 г., по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24 июня 2004 г., по делу Шюссель против Австрии от 21 февраля 2002 г.).

    таким образом для публикации этого изображения Вам необходимо доказать что лицо изображенное на спорной картине позировало за плату, в случае если это не получится Вам скорее всего придется получать согласие.

    Для более подробной консультации необходим личный прием.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.11.2012 17:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти матери - я наследник единственным приватизированной квартиры в Белоруссии, на которую не было составлено завещание. Проживаю на данный момент в России.
читать ответы (1)
После смерти мужа, его родители унаследовали 1/4 долю квартиры, в которой прописаны и проживаем я и наш несовершеннолетний сын. Я не имею возможности выкупить у них эту долю.
читать ответы (1)
В 2006 г, после смерти мамы, в наследственную массу было включенно только часть имущества, которое былы поделено между детьми
читать ответы (1)
После смерти жены муж единственный наследник. Как в наследуемом имуществе, которое было приобретено в период брака и следовательно принадлежало поров
читать ответы (1)
Маме исполнилось 80 лет, в свое время после смерти папы она перешла на его пенсию, т.к это было выгоднее, впоследствии получила инвалидность 2 группы, в ПФ отказали в надбавке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение