Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за свой счет?

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
21.11.2012 в 10:33

Я работаю в детском саду. 19 августа родила ребенка, 19 ноября пришло время писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Под диктовку руководителя написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без содержания. Только через некоторое время поняла, что сделала. Законно ли это? Действительно я не буду получать положенные мне выплаты? Можно ли аннулировать заявление? Как вообще быть в этой ситуации? На чьей стороне Закон?

номер вопроса №2028728
прочитан 83 разa
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    21.11.2012 10:58
    отзывов: 160

    Напишите заявление на отзыв заявления об отпуске без сохранения заработный платы и на прекращение этого отпуска и на предоставление отпуска по уходу за ребенком с даты предоставления заявления и одновременно представьте заявление на назначение пособия по уходу за ребенком.. В любом случае с этой даты - даты, указанной Вами как даты прекращения отпуска без сохранения заработной платы и даты начала отпуска по уходу за ребенком - пособие будет начисляться. Что касается прошедшего периода, то здесь можно сослаться на недобросовестность работодателя; я бы жалобу работника удовлетворил в таком случае.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    21.11.2012 11:03
    отзывов: 160

    А, еще раз прочитал Ваше обращение. Все нормально: Вы же написали заявление не на отпуск без сохранения заработной платы, а заявление на отпуск по уходу за ребенком. Часть "без содержания" ничтожна. Раз Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то по определению полагается и пособие; так что достаточно написать заявление и пособие по уходу за ребенком будет начислено с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Москва
    21.11.2012 в 10:33
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в детском саду воспитателем на 1,5 ставки. На время отпуска младшего воспитателя выполняю его обязанности. Как
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду помошником воспитателя временно, т.е. пока другой работник в отпуске по уходу за ребенком до з
читать ответы (1)
Заявление на отпуск по уходу за ребёнком, можно подать заранее? Ведь матери ребёнка, которая не идёт в декрет, дадут
читать ответы (1)
Я проработала в детском саду 11 месяцев и без отпуска с 1 сентября написала заявление на увольнение а директор не подписал
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду воспитател ем,нам дают губернаторские деньги 3700, когда мы уходим в отпуск, то работаем друг за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение