Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Решения суда о признании действительным договора дарения

Оксана, г. Нижний Новгород
Оксана Россия, г. Нижний Новгород
21.11.2012 в 10:52

Судом первой инстанции было вынесено решение суда о признании договора дарения действительным (по отношении к ответчику) и истцу отказано в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Истцом была подана жалоба в обл суд о неправильном решении суда первой инстанции и назначить заново пересмотр дела. Есть ли шанс что назначат новое судебное разбирательство? Суд первой инстанции длился 8 месяцев и все доказательства с обеих сторон были рассмотрены. Может ли истец предоставить в суд новые доказательства, которые ранее не были представлены суду первой инстанции. Заранее спасибо.

номер вопроса №2028793
прочитан 113 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 10:55
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Оксана, добрый день!

    Апелляционная инстанция сама может пересмотреть дело. Предоставить новые доказательства можете, но лучше если сможете объяснить по какой причине не могли предоставить их в суд первой инстанции.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Нижний Новгород
    21.11.2012 в 10:52
    Спасибо за ответ!
  • Вайберг Иосиф Давыдович
    Юрист Россия, г. Москва
    Вайберг Иосиф Давыдович
    21.11.2012 10:55
    отзывов: 405

    Шансов на отмену решения и направления дела на новое рассмотрение мало. Представление новых доказательств в суд апелляционной инстанции допускается только при уважительности причин, по которым они не были представлены в суд первой инстанции.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Нижний Новгород
    21.11.2012 в 10:52
    Спасибо за ответ!
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 10:57
    отзывов: 8

    ГПК РФ:

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    Таким образом, апелляция не возвращает дело в первую инстанцию, а сама по существу рассмотрит дело. Если обоснуете, что не могли представить доказательства в первую инстанцию по объективным причинам, - есть шансы представить эти доказательства в апелляции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судом первой инстанции было вынесено определение об отказе в принятии искового заявления. На данное определение была подана
читать ответы (1)
25.04.2011 г. судом первой инстанции было вынесено решение «в удовлетворении иска истца к ТРЕМ соответчикам о взыскании
читать ответы (1)
Судом первой инстанции было вынесено решение в мою пользу о признании ответчиков виновными в причинении ущерба при пожаре
читать ответы (1)
Если суд первой инстанции уже вынес решение, а апелляционная жалоба подана, но не перенаправлена в суд второй инстанции,
читать ответы (1)
В суде первой инстанции было вынесено решение (суд был 22.08.12), подала апелляцию в областной суд (суд был 09.11.12) .
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение