Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановиться на службу в МВД (была уволена по сокращению штата в марте 2011г., служила

Оксана, г. Балаково
Оксана Россия, г. Балаково
21.11.2012 в 11:24

Пожалуйста, можно ли восстановиться на службу в МВД (была уволена по сокращению штата в марте 2011 г., служила на офицерской должности). Обращалась к начальнику УВД о принятии на службу, получила отказ (в устной форме с мотивацией того, что женщин на службу не берем (устный указ свыше). Как лучше действовать дальше?

номер вопроса №2028846
прочитан 103 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    21.11.2012 11:31
    отзывов: 10 804

    Оксана, здравствуйте! Да вряд ли тут можно что-то сделать, к сожалению..

    Уж очень много этих негласных приказов: женщин не принимать, "бывших" не принимать, не служивших в ВС РФ по призыву не принимать и т.п..

    Восстановиться на службу невозможно, так как речь о восстановлении может идти только в случае незаконного увольнения и восстановлении на службе по решению суда. в Вашем случае речь идет о поступлении на службу вновь..

    Конечно, можно узнать о вакансиях и обратиться письменно. Согласно закону, отказ должен быть письменным и мотивированным. Сомневаюсь, что в письменном отказе будет формулировка "женщин не берем". Придумают еще что-то.

    Есть решения судов, когда причина отказа в приеме на службу признана неправомерной (например, кандидат не служил по призыву), а вот во втором требовании - обязать принять на службу - отказно, со ссылкой на то, что только руководство решает, кого принять, а кого нет, каждый случай индивидуален.

    К сожалению, так...

    Но попробоват можете, конечно.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Балаково
    21.11.2012 в 11:24
    Спасибо за ответ, Ольга Валерьевна!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли устроиться на службу в МВД или УФСИН после выхода на пенсию по выслуге лет? Мне 36 лет, на руках пенсионное
читать ответы (1)
Можно ли устроиться на службу в МВД и на какие должности имея квалификацию Учитель Права по специальности Юриспруденция
читать ответы (1)
Можно ли восстановится на службу в МВД после увольнения за прогул? После ДТП на служебной машине с последствиями! А по
читать ответы (1)
Можно ли восстановиться на службу в МВД после 35 лет? (работал ранее, уволился по собственному желанию) Если да то где
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли поступить на службу в мвд если у жены был судим брат дважды?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение