Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вероника, г. Астана
Вероника
17.10.2001 в 22:29
Казахстан, г. Астана | Вопросов: 1

Трудоустройство без российского гражданства

Трудоустройство лиц без российского гражданства на территории России.

Обсудить на форуме
номер вопроса №20289
прочитан 278 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Вероника!

    Иностранцы (лица без российского гражданства) могут свободно и без каких либо ограничений или препятствий выполнять любую экономическую деятельность, которая законодательным путём не закреплена исключительно за гражданами РФ. При этом положения российского трудового права действуют в равной мере одинаково как для иностранцев, так и для граждан РФ. Для приёма на работу иностранных граждан необходимо соблюдение определённой процедуры, связанной, в том числе, с получением специального разрешения на работу, которое не требуется российским гражданам. Эти разрешения касаются как работодателя, так и работника.

    Следующие разрешения необходимы для приёма на работу иностранных граждан:

    1) Разрешение работодателю на работу иностранного гражданина на предприятии;

    2) Подтверждение, которое выдаётся работнику в том, что он принят на работу на предприятие на территории РФ в соответствии с российским законодательством.

    Разрешение представляет собой основную предпосылку того, что иностранный гражданин может быть принят на работу. Оно выдаётся определённому кругу лиц и должно периодически обновляться в случае изменения кадрового состава предприятия, то есть увольнения или найма на работу новых иностранных граждан.

    Ходатайство о выдаче такого разрешения подаётся в Федеральную миграционную службу работодателем, который заинтересован в приёме на работу иностранных граждан.

    Под работодателем в данном контексте понимаются российские юридические лица (в том числе с иностранными инвестициями) и иностранные или российские физические лица.

    До непосредственной подачи ходатайства, необходимо получение следующих официальных документов:

    1) разрешение регионального отделения Всероссийской службы занятости;

    2) решение местного исполнительного органа.

    Региональное отделение Службы занятости принимает решение о возможности приёма на работу иностранных граждан с учётом ситуации на российском рынке труда, с целью преимущественного трудоустройства российских граждан для уменьшения безработицы в стране.

    После получения разрешения от этого учреждения и выданного подтверждения, что предприятие в состоянии принять на работу иностранных граждан, должно быть подано заявление в местный исполнительный орган. К компетенции какого конкретно местного исполнительного органа относятся данные вопросы, зависит от местонахождения и рода деятельности предприятия. Если, например, речь идёт о строительной фирме с местонахождением в Москве, то заявление должно быть выдано Департаментом строительства Правительства Москвы.

    С принятием решения исполнительным органом, Служба занятости подтверждает необходимость в иностранной рабочей силе и необходимость принятия данных лиц на предприятие ходатая.

    После получения этих двух документов можно ходатайствовать о получении разрешения о найме на работу иностранных граждан. Для подачи ходатайства о получении разрешения на приём на работу иностранных граждан в Миграционную службу кроме решения исполнительного органа, необходимы следующие дополнительные документы:

    1) заполненный формуляр, который можно получить в Миграционной службе;

    2) образец трудового договора или других документов, которые могут подтвердить наличие договорённости с иностранными рабочими, которая может быть положена в основу определения условий труда.

    Эти условия должны предусматривать правила, касающиеся оплаты труда, защиты труда, страхования, которые должны соответствовать нормам российского трудового права и международных соглашений.

    Федеральная миграционная служба решает в течение 30 дней вопрос об удовлетворении ходатайства. Если служба принимает решение удовлетворить ходатайство, то разрешение выдаётся максимально на срок до 1 года. После истечения этого срока возможно его продление с указанием причин, опять таки, на срок до 1 года.

    Важно ещё раз подчеркнуть, что хотя разрешение может быть выдано на группу лиц, на одно лицо оно считается выданным только в случае, если в разрешении указаны конкретные трудовые отношения, в которые будет вступать работник. Работник по этому разрешению не может быть переведён к другому работодателю или вступать в другие трудовые отношения. Если работник меняет место работы, то должно быть получено новое разрешение.

    При выдаче разрешения Миграционная служба взимает с работодателя сбор в размере 1 минимального оклада. После получения разрешения работодатель обязан в течение 1 месяца проинформировать Федеральную миграционную службу о заключении трудового договора с работником.

    При пропуске данного срока или нарушении других условий, в соответствии с которыми было выдано разрешение, Миграционная служба может объявить это разрешение недействительным. В этом случае работодатель не имеет права далее вступать в трудовые отношения с иностранными работниками.

    Наряду с разрешением, получение которого требуется со стороны конкретного работодателя, требуется также получение разрешения на приём на работу иностранных граждан на территории РФ. Иностранный работник, для осуществления деятельности, нуждается в получении подтверждения о возможности работы.

    Выдача подтверждения происходит на основе разрешения. Из этого правила есть одно исключение: высококвалифицированные иностранные работники, которые должны исполнять функции руководителя филиала, заместителя либо руководителя отдела или аналогичную руководящую деятельность на предприятии, для получения подтверждения не нуждаются в разрешении Федеральной миграционной службы.

    Выдача подтверждения производится после въезда работника на территорию РФ и, таким образом, не является предпосылкой для въезда работника в страну. Гораздо более необходимо на этом этапе получение будущим работником “рабочей” визы в консульстве РФ в своей стране. Выдача такой визы происходит на основе действительного письменного приглашения работника для осуществления определённой деятельности на предприятии будущего работодателя. Федеральная миграционная служба высылает соответствующее подтверждение о выдаче разрешения в консульский отдел в соответствующей стране, на основе чего консульский отдел осуществляет выдачу соответствующей визы. Виза выдаётся максимум на 1 год. После получения этой визы, которая содержит кроме всего прочего имя и адрес будущего работодателя в РФ, иностранный работник может въезжать в страну.

    После въезда работника в страну подтверждение должно быть запрошено работодателем в местном отделении службы занятости. Следует помнить о том, что запрос о получении подтверждения может быть подан только тогда, когда иностранный работник уже находится на территории РФ. Предъявление запроса до въезда, что могло бы ускорить всю процедуру, к сожалению, невозможно.

    Для запроса подтверждения, кроме формуляра запроса, также необходимы:

    1) паспорт;

    2) персональные данные работника и письменное соглашение между работодателем и работником, которое предусматривает существенные пункты и условия трудового договора;

    3) оригинал или копия разрешения;

    4) фотография на паспорт;

    5) подтверждение произошедшей оплаты сбора за выдачу разрешения;

    6) справка о прохождении теста на СПИД будущим работником (каждый иностранный гражданин, который пребывает на территории РФ более 3 месяцев, должен пройти тест на СПИД).

    Если выдача подтверждения происходит на основе разрешения, то за такую выдачу не взимается сбор. Для случаев, указанных выше в пункте 1, когда не нужно разрешение, взимается сбор, покрывающий расходы на обработку документов.

    До получения подтверждения, как правило, работнику запрещено начинать трудовую деятельность на территории РФ. Несоблюдение этого предписания может вести к высылке иностранного работника из страны за счёт работодателя органами МВД.

    Практика показала, что длительность процедуры получения подтверждения привела к тому, что несмотря на ещё незаконченную процедуру получения подтверждения, работники приступали к исполнению своих обязанностей. Следует подчеркнуть ещё раз, что это является незаконным. В этом случае работник считается работающим нелегально и может быть де юре в любое вре

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение