Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Постановление отменено судом как незаконное. как быть дальше?

Людмила Викторовна, г. Великие Луки
Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
23.11.2012 в 14:35

Заключение межведомственной комиссии о признании жилья пригодным для проживания и постановление администрации города о пригодности жилья для проживания, решением суда, вступившим в силу, отменены как незаконные. Признан моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше и добиться законного постановления. (в протоколах суда записано с показаний 3 лиц-представителей СЭС и Роспотребнадзора, что при проживании в таких условиях в квартире возможно причинение вреда здоровью и жизни жильцов (превышение допустимого уровня шума и вибрации (в 3-10 раз), и все имеющиеся на сегодняшний день мероприятия (по защите от шума и вибрации в данном доме) будут малоэффективны). Заявление на признание квартиры непригодной для проживания в администрацию города я подавала в марте 2012 г. со всеми экспертными заключениями. Нужно ли писать заявление по новой или как? Подскажите...

vip  номер вопроса №2028907
прочитан 162 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Котлас
    23.11.2012 14:45
    отзывов: 46 519 Личная консультация

    Людмила, Вы вправе обратиться в суд с иском к муниципалам о предоставлении жилья в связи с ветхость и непригодностью проживания в Вашем доме. Но этот иск необходимо заявлять всем проживающим в доме гражданам - от каждой квартиры по одному иску. обратитесь с этим вопросом к профессиональному юристу.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 14:35
    Спасибо за ответ! Да только не признают муниципалы наш дом ни ветхим, ни ни пригодным. Заключение МВК несмотря на несоответствии СНиП, писем из прокуратур (транспортной и городской) и Роспотребнадзора -пригоден для проживания! А суд не может заставить голосовать членов МВК! Вынести частное определение в отношении членов МВК суд отказал( ст 206 ГПК РФ -это право, а не обязанность суда!) Вот и чувствуют наши муниципалы себя недосягаемыми. Писала жалобы и губернатору области Турчаку А.А. и уполномоченному по правам человека по Псковской области Васильеву.
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    23.11.2012 14:56
    отзывов: 7 458 Личная консультация

    Людмила, в зависимости от того, что указано в резолютивной части решения. Если суд признал жилье ветхим и не пригодным для жилья, то повторное обращение не требуется.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 14:35
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.11.2012 16:15
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Людмила!

    Требуйте повторно. Если же в решении суда указано, что необходимо предоставить, то просите выписать исполнительный лист.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 14:35
    Спасибо за ответ! Что требовать повторно: рассмотрения поданного в марте т.г. заявления в МВК в соответствии с норамами ЗАКОНА или собирать пакет докуентов и писать заявление по новой, снова подавать иск о признании жилья непригодным?
Людмила Викторовна, г. Великие Луки
Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
23.11.2012 в 15:04

Спасибо за ответ! Да только не признают муниципалы наш дом ни ветхим, ни ни пригодным. Заключение МВК несмотря на несоответствии СНиП, разваливающиеся углы дома, писем из прокуратур (транспортной и городской) и Роспотребнадзора о нарушениях -пригоден для проживания! Ремонтировать должна сама- бремя содержания жилья лежит на собственнике! А суд не может заставить голосовать членов МВК! Вынести частное определение в отношении членов МВК суд отказал( ст 206 ГПК РФ -это право, а не обязанность суда!) Вот и чувствуют наши муниципалы себя недосягаемыми. Писала жалобы и губернатору области Турчаку А.А. и уполномоченному по правам человека по Псковской области Васильеву. В 2005 году была такая же ситуация. Ничего не меняется. куда обращаться? Я ведь не могу установить лежачий полицейский на жд путях! или перенести жд пути (дом в 12 м от эксплуатируемой ветки- всего 5 веток, дальняя -за 25 м от окон)

vip  номер вопроса №2033900
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    23.11.2012 15:57
    отзывов: 2 749 Личная консультация

    Проведите свою экспертизу и через суд признайте дом аварийным или ветхим. . С чесноков

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 15:04
    Спасибо за ответ! Дом может быть "золотым", но жить в нем тяжело. Дома в полосе отвода железной дороги (санитарный разрыв) быть не должно. - так звучало на суде. Несоответствие сан.нормам по шуму и вибрации- превышение шума в 10 раз -выявлено в квартире!
Людмила Викторовна, г. Великие Луки
Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
23.11.2012 в 15:15

Спасибо за ответ! Иск составляла у адвоката, предварительно пройдя 3-х (в маленьком муниципальном городке все завязано) Читала много судебной практики- везде решение о признании жилья непригодным для проживания выносится только на основании решения МВК.( председатель МВК и и.о. главы города- одно лицо, а сейчас главой города "выбран" бывший рук. УЖКХ, который свыше 5 мес не выдавал мне паспорт на жилье- не могла подать пакет документов на МВК(выдали по жалобе губернатору))

Иск был составлен о признании решения МВК и постановления администрации о признании квартиры (нашей) пригодной для проживания- незаконными, решение суда-признать незаконными (+ мор ущерб и суд расходы). Что можно и нужно сейчас сделать.

vip  номер вопроса №2033924
  • Юрист Россия, г. Котлас
    23.11.2012 15:23
    отзывов: 46 519 Личная консультация

    Людмила, в Котласе такой же дом, который недалеко от ж.д. пути, расселяло ОАО "РЖД. Попробуйте обратиться в прокуратуру, что при строительстве пути нарушены нормы строительства и граждане чувствуют постоянную вибрацию. Такой проект не должны были согласовать муниципалы.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 15:15
    Спасибо за ответ! Вариант не подходит- дом строили (руководство жд для себя), когда пути уже были. В прокуратуре откажут- я не инвалид и не пенсионер
  • Юрист Россия, г. Котлас
    23.11.2012 16:38
    отзывов: 46 519 Личная консультация

    Людмила, у меня сейчас было дело, расселили весь 10 кв. дом, на основании решения суда, И НИКАКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ никто не давал, администрация МО уклонялась от дачи заключения о пригодности для проживания жилья, суд вынес решение только на основании того, что дом более 60 процентов износа..

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Викторовна Россия, г. Великие Луки
    23.11.2012 в 15:15
    Спасибо за ответ! Наш дом 1963 г. "вечный" по БТИ 2004 г. (хотя никто не обследовал с 1986 г.) установлено 37 %. Маленький муниципальный городок с круговой порукой

Похожие вопросы

Образец заявления об оспаривании заключения межведомственной комиссии о непризнании жилого помещения непригодным для
читать ответы (1)
Заявления в суд о признании жилья непригодным для проживания.
читать ответы (1)
Помогите пожалуста. У нас дом после наводнения признан не пригодным для проживания и аварийный. Сдали документы 2 месеца
читать ответы (1)
Вдове участника ВОВ в рамках судебных разбирательств (о признании дома непригодным для проживания и постановке на учет
читать ответы (1)
Кто входит в состав межведомственной комиссии по признанию помещения пригодным (непригодным) для проживания. Спасибо за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение