Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подача гражданского иска, вытекающего из уголовного дела

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
21.11.2012 в 12:05

Вчера состоялось заседание мирового суда по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. Я потерпевший. Судебное заседание проходило в особом порядке.

Сейчас я хочу подавать гражданский иск против осужденного о возмещении ущерба.

Скажите, должен ли я ждать вступления приговора по уголовному делу в законную силу для подачи гражданского иска вытекающего из уголовного, учитываю что судебное рассмотрение велось в особом порядке и, как мне пояснили, виновность уже не может быть обжалована, т.к. обжаловать можно лишь наказание.

В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика или по месту рассмотрения уголовного дела?

Должен ли я платить пошлину при подаче иска?

номер вопроса №2028955
прочитан 282 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 12:07
    отзывов: 8

    Приговор, в любом случае, должен вступить в законную силу. А потом уже двигаться в гражданский процесс.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 12:10
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Всё равно вы должны дождаться вступления приговора в законную силу.

    ГПК РФ - Статья 29. Подсудность по выбору истца

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья

    могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    Пошлина в таких исках не платится.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктор Россия, г. Москва
    21.11.2012 в 12:05
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Новокузнецк
    21.11.2012 13:48
    отзывов: 238 Личная консультация

    Необходимо дождаться вступления в законную силу приговора, потом подоватьь иск о возмещении ущерба, к которому вы приложите копию приговора, подавать иск в суд необходимо по месту нахождения ответчика, госпошлина не уплачивается.

    С уважением, адвокат Караваева Наталья Сергеевна т. 8 9039163740
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прийшла повестка по уголовному делу от мирового судьи по ст,157 ук рф ч,1 какое наказание могут применить ко мне по этой
читать ответы (1)
В пятницу получил приговор мирового судьи по ст 116 УК РФ. Хочу его обжаловать в апелляционном порядке. Нужно ли оплачивать
читать ответы (1)
Срок подачи заявления мировому судье по ст 116 ук рф после ответа полиции.
читать ответы (1)
Я подала иск в суд по ст.115 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью, скажите пожалуйста могу ли я по данному делу на
читать ответы (1)
Я подала иск в суд по ст.115 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью, скажите пожалуйста могу ли я по данному делу на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение