|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Москва
Виктор
21.11.2012 в 12:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Подача гражданского иска, вытекающего из уголовного дела

Вчера состоялось заседание мирового суда по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. Я потерпевший. Судебное заседание проходило в особом порядке.

Сейчас я хочу подавать гражданский иск против осужденного о возмещении ущерба.

Скажите, должен ли я ждать вступления приговора по уголовному делу в законную силу для подачи гражданского иска вытекающего из уголовного, учитываю что судебное рассмотрение велось в особом порядке и, как мне пояснили, виновность уже не может быть обжалована, т.к. обжаловать можно лишь наказание.

В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика или по месту рассмотрения уголовного дела?

Должен ли я платить пошлину при подаче иска?

номер вопроса №2028955
прочитан 276 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Умышленное причинение легкого вреда здоровью, Вступление приговора в законную силу, Место рассмотрения уголовного дела,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Приговор, в любом случае, должен вступить в законную силу. А потом уже двигаться в гражданский процесс.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 736 | ответов: 70 814

    Всё равно вы должны дождаться вступления приговора в законную силу.

    ГПК РФ - Статья 29. Подсудность по выбору истца

    5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья

    могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    Пошлина в таких исках не платится.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Караваева Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 234 | ответов: 691

    Необходимо дождаться вступления в законную силу приговора, потом подоватьь иск о возмещении ущерба, к которому вы приложите копию приговора, подавать иск в суд необходимо по месту нахождения ответчика, госпошлина не уплачивается.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы