Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком случае возвращается гос. пошлина по гражданскому иск?

Харитон, г. Москва
Харитон Россия, г. Москва
21.11.2012 в 12:14

Пожалуйста, в каком случае вернут гос. пошлину (около 22 т.р.)?

Если дело рассмотрели и в удовлетворении требований отказали, то скорее всего гос. пошлину не вернут, и это логично.

А если ответчик заявит о пропуске исковой давности и суд прекратит дело или что-то в этом роде, тогда гос. пошлину возвращают?

И в каких вообще случаях гос. пошлину возвращают (скопируйте пожалуйста в ответ все возможные варианты)?

номер вопроса №2028972
прочитан 404 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Вайберг Иосиф Давыдович
    Юрист Россия, г. Москва
    Вайберг Иосиф Давыдович
    21.11.2012 12:16
    отзывов: 405

    В случае отказа в иске пошлина не возвращается. Причины отказа значения не имеют - пропуск срока, отсутствие оснований для удовлетворения иска и пр.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 12:32
    отзывов: 22 558 Личная консультация

    Харитон, к сожалению, но госпошлину Вам никто не вернет.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Харитон, г. Москва
Харитон Россия, г. Москва
21.11.2012 в 12:25

Вроде бы есть какое-то положение, что гос. пошлину можно оплатить частично, а остальную часть позже или при разрешении дела.

Как ей воспользоваться?

номер вопроса №2029004
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    Госпошлина за рассмотрение дела не возращается - может быть возмещена проигравшей стороной, если Вы выиграете дело.

    Уплата госпошлины частично может быть при невозможности расчета иска (стоимости) и подачи ходатайства об оплате госпошлины в процессе суда.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пожалуйста в каком случае могут отказать в субсидии на расселение коммунальной квартиры? Сегодня подали все документы.
читать ответы (1)
Пожалуйста о гос пошлинах в суд. признание межевого дела незаконным и оспаривании судебно медицинской экспертизы незакононной
читать ответы (1)
Пожалуйста в каких случаях могут отказать в компенсации за оплату детского сада, мы из томской области и нам пришел отказ
читать ответы (1)
В каком случаи я могу вернуть долю в своей квартире если меня обманули и продали мою квартиру я остался без всего но я не
читать ответы (1)
Пожалуйста в каких случаях увольнение по п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ можно признать незаконным? (отказ работника от продолжения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение