Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При разделе на какую часть от продажи дома я могу претендовать?

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 12:43

У нас с женой дом в совместной долевой собственности 50 на 50 %. Она выступила инициатором развода. У нас есть несовершеннолетний ребенок. При разделе на какую часть от продажи дома я могу претендовать? На половину или только на треть? Другой жилплощади у нас нет.

vip  номер вопроса №2029021
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Красноармейск
    21.11.2012 12:50
    отзывов: 1 204 Личная консультация

    вы можете претендовать на 50% так как дети не принимают участия при разделе совместно нажитого родителями имущества им полагаются алименты на содержание

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 12:51
    отзывов: 214 Личная консультация

    На половину, при условии, что все 100% дома приобретались в период брака на общие "семейные" средства. В случае отклонения от этого условия возможно размер доли будет иным в зависимости от всех обстоятельств.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    21.11.2012 12:56
    отзывов: 7 458 Личная консультация

    Юрий, так же, далеко не факт, что суд назначит именно компенсацию вашей доли. 1/2 - это существенная доля и продавать её или нет будет решать собственник, то есть Вы.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Бухтояров Кирилл Александрович
    21.11.2012 13:04
    отзывов: 635

    имущество,совместно нажитое супругами в период брака, при разводе делится поровну

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 13:06
    отзывов: 22 537 Личная консультация

    Юрий, Вы можете претендовать на свою долю 50%

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    21.11.2012 13:10
    отзывов: 809

    По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    "Исходя из интересов несовершеннолетних детей" означает, что еслим дети остаются проживать с матерью, то им нужно жизненного пространства больше (детская комната с функцией спальни и игровой, и комната для матери, места общего пользования и т. д.).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 13:10
    отзывов: 6 321 Личная консультация

    только и на свою 50%.

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    21.11.2012 14:10
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Юрий, на ту которая у Вас есть и не более того. А кто производил ремонт и за чей счёт, роли не играет, на то Вы и супруги. -дом разделен и делить просто НЕЧЕГО. Вам и супруге принадлежит на праве собственности 1/2 доля в доме, дети в этом случае. ни при чём.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 13:07

В начале нашей совместной жизни, 12 лет назад, мы продали свои личные квартиры и купили общую, в долевую собственность 50/50. Через несколько лет ее продали и купили новую на тех же условиях. И вот недавно продали и её и купили дом 50/50. Все ремонты во всех квартирах и в доме оплачивал я .

vip  номер вопроса №2029102
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    21.11.2012 13:35
    отзывов: 7 458 Личная консультация

    Юрий, будете доказывать, что в результате капитального ремонта стоимость дома возросла, предъявлять чеки на купленные стройматериалы на Ваше имя, но вряд ли суд сочтет это убедительным.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    21.11.2012 14:15
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    Юрий, роли не играет, кто оплачивал ремонты, т.к. Вы супруги и состояли в совместном браке. Делить Вам просто нечего, но Вашу жену можно понять. Ничего не высудите, даже не надейтесь. Вам уже принадлежит половина дама. больше претендовать по дому, ни на что не можете.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас с женой квартира в совместной собственности, есть ребенок 3 года. Разводимся. Что сделать чтобы она не продала
читать ответы (1)
У нас с женой квартира в общей долевой собственности по 1/2 доли. Можно ли перевести квартиру в общую совместную собственность
читать ответы (1)
У нас с соседями на правах совместной (долевой) собственности по 1/2 доли участок земли 30 соток и два дома на нём. У нас
читать ответы (1)
У нас с соседом дом в равной долевой собственности. Я хочу выделить свою долю «в натуре». Сосед отказывается. Техвозможность
читать ответы (1)
У нас ткая ситуация: квартира в совместной долевой собственности: я.2 дочери и бывший муж. мы выписались. Проживаем вдр
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение