Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 502
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана, г. Белгород
Оксана
21.11.2012 в 12:48
Россия, г. Белгород | Вопросов: 14

Какими правами на ребенка будет обладать муж если будет платить алименты?

Спасибо ОГРОМНОЕ СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА!

У меня такая проблема, я месяц назад родила ребенка, муж то хотел от него отказаться чтобы не платить алименты, теперь впал в другую крайность он грозит забрать ребенка, если будет их платить. Какие права на ребенка дают алименты?

номер вопроса №2029062
прочитан 111 раз
Какими правами на ребенка будет обладать муж если будет платить алименты? Теги: Соглашение об уплате алиментов, Алименты по решению суда, Федеральный закон, Решение суда, Жизнь детей, Родительские права,

2 ответa на вопрос по теме "Грозят забрать ребенка"

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788

    Алименты ПРАВ на ребенка не дают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сотникова Светлана Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 23 | ответов: 67

    Здравствуйте Оксана! Вас муж пугает, алименты никаких прав на ребенка не дают. От ребенка отказаться нельзя, можно только в судебном порядке оспорить отцовство, но это только в случае если он не является биологическим отцом.

    В данном случае вы имеете право: согласно ст 89 СК РФ вы имеете право на получение алиментов и на себя, до достижения ребенком 3 лет.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    А если ваш муж будет уклоняться от уплаты алиментов, не участвовать в жизни ребенка, и др. то вы можете лишить его родительских прав, но все равно алименты платить он будет.

    А за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ответственность:Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Желаю вам удачи. Если что обращайтесь я из г. Белгорода

    тел.: 8-960-634-31-77 консультации по телефону у меня бесплатно.

    С уважением, Сотникова Светлана. тел.:8-960-634-31-77,
    e-mail: bel-pravo31@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы