8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Белгород
Оксана Россия, г. Белгород
21.11.2012 в 12:48
номер вопроса №2029062
прочитан 111 раз

Какими правами на ребенка будет обладать муж если будет платить алименты?

Спасибо ОГРОМНОЕ СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА!

У меня такая проблема, я месяц назад родила ребенка, муж то хотел от него отказаться чтобы не платить алименты, теперь впал в другую крайность он грозит забрать ребенка, если будет их платить. Какие права на ребенка дают алименты?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 379 Личная консультация
    21.11.2012 12:50

    Алименты ПРАВ на ребенка не дают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Оксана Россия, г. Белгород
    21.11.2012 в 12:56
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 24 Личная консультация
    21.11.2012 14:21

    Здравствуйте Оксана! Вас муж пугает, алименты никаких прав на ребенка не дают. От ребенка отказаться нельзя, можно только в судебном порядке оспорить отцовство, но это только в случае если он не является биологическим отцом.

    В данном случае вы имеете право: согласно ст 89 СК РФ вы имеете право на получение алиментов и на себя, до достижения ребенком 3 лет.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке.

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    А если ваш муж будет уклоняться от уплаты алиментов, не участвовать в жизни ребенка, и др. то вы можете лишить его родительских прав, но все равно алименты платить он будет.

    А за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена ответственность:Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Желаю вам удачи. Если что обращайтесь я из г. Белгорода

    тел.: 8-960-634-31-77 консультации по телефону у меня бесплатно.

    Оксана Россия, г. Белгород
    21.11.2012 в 22:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение