Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 010
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Белгород
Мария
21.11.2012 в 13:26
Россия, г. Белгород | Вопросов: 4

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?

Уважаемый юристы! Суд установил выплачивать бывшему мужу 1/4 на первого ребенка и 1/6 на второго. Он принёс справку приставу, что получает 4600 т.е. ему поставили минималку, хотя получает не меньше 12000, а летом в двое больше. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, младшей 1,7 и с работы мне выплачивают 1000 р. могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме?

номер вопроса №2029144
прочитан 84 разa
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Теги: Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, Заявление об уменьшении размера алиментов, Исковое заявление об уменьшении размера, Соглашения родителей об уплате алиментов, Отпуск по уходу за ребенком, Подача искового заявления,

3 ответa на вопрос по теме "Алименты в твердой денежной сумме"

  • Юрист Сотникова Светлана Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 23 | ответов: 67

    Здравствуйте Мария! Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой

    денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    С уважением Сотникова С.А.

    С уважением, Сотникова Светлана. тел.:8-960-634-31-77,
    e-mail: bel-pravo31@yandex.ru
  • Юрист Сотникова Светлана Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 23 | ответов: 67

    Мария согласно ст 89 СК РФ вы имеете право на получение алиментов на себя, до достижения ребенком 3 лет.

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С уважением, Сотникова Светлана. тел.:8-960-634-31-77,
    e-mail: bel-pravo31@yandex.ru
  • Юрист Сотникова Светлана Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 23 | ответов: 67

    Если же взыскание алиментов на первого ребёнка уже произведено в 1/4 части, а на второго взыскали 1/6 часть, Ваш бывший муж имеет право на подачу искового заявления об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на первого ребёнка до 1/6 части (основание п.2 ст.81 СК РФ).

    С уважением, Сотникова Светлана. тел.:8-960-634-31-77,
    e-mail: bel-pravo31@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы