Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 195
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Нижний Новгород
Анна
21.11.2012 в 13:39
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 19

Можно ли отменить договор дарения?

15 лет назад я подарила квартиру своему сыну. Имею ли я право отменить это? куда надо обращаться?

номер вопроса №2029179
прочитан 28 раз
Можно ли отменить договор дарения? Теги: Даритель вправе отменить дарение, Момент заключения сделки, ГК РФ, Подаренная квартира, Телесные повреждения, Отмена дарения,

2 ответa на вопрос по теме "Куда надо обращаться"

  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 44 253 | ответов: 102 621

    Анна, срок для обжалования - 1 год с момента заключения сделки, отменить нельзя за исключением если бы Ваш сын покушался на Вашу жизнь или причинил Вам телесные повреждения, но эта дела судебного порядка.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 672 | ответов: 70 721

    Нет, не имеете.

    Подобное возможно только в этом сулчае:

    ГК РФ - Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы