Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск с последующим увольнением

Светлана, г. Реутов
Светлана Россия, г. Реутов
21.11.2012 в 13:48

Отработала ровно 6 месяцев с 20 марта по 28 сентября, за 2 (14 сентября) недели написала заявление на отпуск 14 кал. дней с последующим увольнением. Руководитель в отпуске отказал, выплатили компенсацию. Прав ли он? Считаю, что согласно ст. 122 я имею полное право на отпуск, а не на усмотрение руководителя предоставить или нет. Спасибо.

номер вопроса №2029192
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 13:53
    отзывов: 26 886 Личная консультация

    Считаю, что согласно ст. 122 я имею полное право на отпуск, а не на усмотрение руководителя предоставить или нет

    Не занаю, что вы там нашли в ст. 122, но это сугубо ваше мнение.

    Читайте внимательно.

    ТК РФ - Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Обратите внимание - "могут быть", - не "предоставляются", - не "обязан предоставить". А могут.... А могут и не быть.

    Так что всё на усмотрение работодателя.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Реутов
    21.11.2012 в 13:48
    Спасибо за ответ! На ст. 122 ссылается инспектор из трудовой инспекции, значит я, как работник не имею права воспользоваться своим правом на отпуск проработав 6 месяцев в предприятии?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За какой срок я должна написать заявление на отпуск с последующим уходом в декрет?
читать ответы (1)
Отработал в организации с 20 апреля ро 28 сентября 2012 г., за две недели до увольнения написал заявление (14 сентября)
читать ответы (1)
Написала заявление на отпуск с 1 июня с последующим увольнением. Отпуск заканчивается 4 августа. Каким числом меня должны
читать ответы (1)
Писала заявление на отпуск с оплатой проезда и последующим увольнением-в течении какого времени мне должны оплатить проезд
читать ответы (1)
Муж написал заявление на отпуск на 30 дней. Директор подписал на две недели. Муж объяснил ей,что его не будет в городе,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение