Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерность расторжения договора дарения

Недавно мой папа подарил мне свою часть в домовладении. В течение всего времени после развода родителей (с 1996 г.) я полностью оплачивала все налоги на землю и строение. При обращении в налоговую для оплаты транспортного налога, ему выдвинули счёт за якобы не оплаченные налоги с 1996 г. К сожалалению, наша налоговая периодически пользуется такими уловками: то компьютер завис, то ошибка в системе, и т.д. Теперь он требует объяснений от меня. Может ли он расторгнуть по этой причине (ненадлежащее исполнение обязательств!?) договор дарения?

Анна, г. Таганрог
Анна Россия, г. Таганрог
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 13:57
номер вопроса №2029203
прочитан 35 раз
Вместе с темой "Ненадлежащее исполнение обязательств" также ищут: Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анна!

    По таким основаниям не сможет.

    21.11.2012 14:00
    Анна Россия, г. Таганрог
    21.11.2012 в 14:12
    Спасибо за ответ!
  • Анна, нет причин для переживаний, для отмены дарения требуются веские основания.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    22.11.2012 12:14
    Анна Россия, г. Таганрог
    22.11.2012 в 15:37
    Спасибо большое за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабубшка подарила мне свою квартиру, в силу сложившихся обстоятельств квартира была продана с указанием в договоре купли-продажи о сохранении права проживания и пользования этой квартирой бабушкой.
читать ответы (1)
Здравсвуйте, мой отец подарил мне квартиру находясь в псих диспансере. Я далее под влиянием матери своей его бывшей жены подарила эту квартиру отчиму
читать ответы (1)
Мой муж подарил мне свою долю в квартире, когда мы были в браке и я получила свидетельство гос. регистрации права на квартиру
читать ответы (1)
Мой муж подарил мне свою долю в квартире и я получила свидетельство гос регистрации права, но в условии договора есть пункт, что муж с согласия двух
читать ответы (1)
С 2008 г я не оплачиваю дорожный налог на грузовой автомобиль в связи стем, что у меня нет возможности внести такую сумму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение