Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли описать имущество?

Виктор, г. Казань
Виктор Россия, г. Казань
21.11.2012 в 14:28

Живу и прописан в квартире отца. Имею проблемы с оплатой по кредиту. Могут-ли приставы описать имущество в квартире, и вообще зайти в неё без согласия собственника?

номер вопроса №2029289
прочитан 67 раз
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    21.11.2012 14:32
    отзывов: 3 179

    И наложить арест на имущество и войти в квартиру без согласия собственника судебные приставы смогут.Вы зарегистрированы в этой квартиры,поэтому считается,что в ней находится Ваше имущество.Вашему отцу в судебном порядке придется исключать имущество из - под ареста,доказывать,что оно принадлежит именно ему.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 14:35
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Виктор! Могут. А препятствовать этому - незаконно.

    В случае описи имущества отца-

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    КоАП РФ

    Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

    Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу вместе с мамой, у меня долги по налогам, могут ли приставы описать имущество мамы за мои долги.
читать ответы (1)
Могут ли приставы описать имущество в квартире которой я не прописан, но имею долевую собственность.
читать ответы (1)
Могут ли приставы описать имущество и наложить арест в квартире в которой человек прописан но доли не имеет и живёт в
читать ответы (1)
Могут ли приставы описать имущество, если должник уже не прописан и не проживает более года по адресу, который он ранее
читать ответы (1)
Могут ли приставы описать имущество должника, если он прописан в квартире, но не является собственником и не проживает по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение