Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С какого периода идет начисление на алименты?

Бывшая жена планирует подать на алименты. После нашего развода прошло больше четырех, и все это время я перечислял денежные суммы на счет БЖ. С какого момента начнет изыматься сумма на алименты? С нашего развода или с момента подачи бывшей женой заявления? Могут ли мне присудить задолженность за предыдущие 4.5 года нашего развода?

Евгения, г. Щелково
Евгения Россия, г. Щелково
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 14:33
номер вопроса №2029300
прочитан 898 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 14:35
  • Дмитрий!

    Согласно СК РФ

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 14:36
  • С момента обращения в суд.

    21.11.2012 16:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая жена хочет подать на алименты. При разводе в 2001 она в заявлении на развод отказалась от алиментов. Какие алименты она может взыскать сейчас.
читать ответы (1)
Бывшая жена мужа подала на алименты. До этого супруг платил 12 лет, но по договоренности с ней, все квитанции об уплате имеются. У нас ребенок 3 лет и ипотека.
читать ответы (1)
Бывшая жена хочет подать на алименты, хотя я ежемесячно перечисляю алименты по почте самостоятельно, при этом ребенок большую часть времени проживает со мной.
читать ответы (1)
Жена подает на алименты на ребенка, хоть сумма алиментов будет и небольшая могу ли я перечислять 50% алиментов на открытый счет на имя ребенка до его совершеннолетия?
читать ответы (1)
Бывшая жена хочет подать на алименты. Мы 6 лет в разводе нашему сыну 11 лет и все это время я ей перечислял деньги ежемесячно по договоренности, ни к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение