Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить передачу задатка

Мила, г. Самара
Мила Россия, г. Самара
21.11.2012 в 15:01

Я являюсь продавцом квартиры. Покупателей нашла, они должны передать мне задаток за квартиру. Как правильно оформит передачу задатка. Нужно составлять предварительный договор купли-продажи и к нему прилагать Соглашение о задатке?

номер вопроса №2029366
прочитан 130 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.11.2012 15:34
    отзывов: 656 Личная консультация

    Вообще конкретных правил по данному вопросу не существует.

    В РФ действует принцип свободы договора. Это означает, что вы вправе в гражданских отношениях использовать любые формы договоров.

    Поверьте, при продаже квартиры у вас еще возникнут многие вопросы, заданный вами совсем простой.

    Сделки с недвижимым имуществом очень сложны не только для не подготовленного человека, но и для не имеющего опыта их проведения юриста.

    Вы можете просто потерять и деньги и квартиру.

    Попробуйте обратиться в известное в вашем городе агенство, для сопровождения сделки. Поверьте, это стоит не больших денег. При этом в течение всей сделки агенство будет представлять именно ваши интересы, а не покупателей.

    У покупателя и продавца интересы разные, и каждый обязан заботиться о защите своих интересов.

    Заключив с агенством договор вы значительно снизите риски. Вас проведут "за руку" до окончательного расчета.

    По вашему вопросу информирую, что закон не устанавливает форму соглашения о задатке, достаточно оформить расписку, в которой обязательно указываются полные паспортные данные плательщика и получателя задатка, сумма задатка, и условия о задатке. кто кому за что и т.д.

    Но агенства задатки, как правило, при проведении сделок не используют.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мила Россия, г. Самара
    21.11.2012 в 15:01
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь продавцом квартиры. Взяв аванс за квартиру готовилась к сделке. Мои покупатели на сделку не явились. Сейчас хочу
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор задатка за будущую квартиру? Есть ли хороший образец?
читать ответы (1)
Как правильно оформить передачу денег в качестве возмещения ущерба за повреждение машины в ДТП. Стороны договорились в
читать ответы (1)
Как правильно оформить передачу задатка?
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор задатка, заверяется ли он наториально и платится ли госпошлина за его оформление?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение