Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лишили вод. удостоверения водителя, который не управлял авто, а находился в нем.

В 19 ч. 30 мин. подъехал на автомобиле к дому племянника, которому нужна была моя машина на утро для поездки в аэропорт. Племянник угостил меня коньячком. Выйдя из дома я сел в машину для того, что бы забрать свои вещи из салона и передать техпаспорт родственнику. Рядом с моей машиной, останавливается машина ДПС. Попросили документы на машину. Я всё предъявил. От меня услышали запах спиртного. Предложили подуть в алкотестер. Результат 0,7 промили. На мои объяснения, что я ни куда не еду. ДПС не реогировали ни как. Говорят двигатель горячий, значит вы на ней ехали. Когда продували они остановили мимо проезжающий авто, и пригласили водителя и пассажира быть понятыми. Мне выписали времянку. Не дали больше не чего сказали жди повестки в суд. Я в шоке. Как мне самому доказать в суде свою не виновность. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо.

Николай, г. Россошь
Николай Россия, г. Россошь
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 16:09
vip  номер вопроса №2029434
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • неубедительно, это суды все прошли.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 16:16
  • Добрый день Николай, По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

    Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

    Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

    Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 16:21
  • Здравствуйте Николай

    Действительно, нужно видеть протокол об админтистративном правонарушении, приходите в офис - посмотим что можно сделать

    21.11.2012 18:55

Извините, что же тогда получается, если инспектор составил протокол и там всё грамотно изложил, своё видение. Не дал на подпись водителю, а просто написал, что водитель от подписи отказался. И человек может лишиться прав даже сидя на печи. И тогда, на какие нарушения при оформлении таких дел, суд принимает во внимание. Автомобиль не двигался, копию протокола не дали, копию администр. тоже не дали, ( вероятно составили позже) понятые были только на фиксации результатов алкотестера. КАКИЕ из них суд признаёт существенными.

Николай, г. Россошь
Николай Россия, г. Россошь
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 17:36
vip  номер вопроса №2029770
  • Берите все имеющиеся по делу документы и на личный прием к адвокату, т.к. без изучения документов сложно оказать квалифицированную помощь.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.11.2012 18:03

Похожие вопросы

28.06.2003 г. в 9 ч 30 мин на а/м ВАЗ 21083, которым управлял мой отец Петров Ю.А. наехал а/м Ниссан-Патрол. Кроме отца в а/м ВАЗ 21083 находился мой брат Петров В.
читать ответы (1)
Мой друг выпил за рулем и сбил на автомобиле на встречной полосе скутеристов которые были так же в алкогольном опьянении и без шлемов на голове, один
читать ответы (1)
В ночь с 30.04.2014 на 01.05.2014 в моей квартире сорвало кран с холодной водой. Нас не было дома. Затопили соседей снизу. ДЕЗ с 01.05.2014 г
читать ответы (1)
Нужна ли доверенность от родителей бабушке для поездки в Анапу в дом отдыха с внучкой которой 8 лет.
читать ответы (1)
В ночное время в 23 ч 30 м мой сын вышел из дома к подъехавшему на авто другу в этот момент подъехала полиция. Обыскали отняли телефон потребовали позвать родителей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение