Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотим вернуть деньги

Дима, г. Краснодар
Дима Россия, г. Краснодар
21.11.2012 в 15:31

Недавно с мужем приобрели дачу деньги отдали не до конца с юристом написали соглашение что вернем деньги до 20 декабря стали жить в доме и тут появились проблемы стены мокнут, рассходится часть дома хотели вернуть деньги обратно но хозяева сказали как продадут дачу занова тогда вернут.

номер вопроса №2029444
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.11.2012 15:44
    отзывов: 656 Личная консультация

    Вам необходимо срочно обращаться к адвокату, поскольку быстро получить деньги вам самостоятельно не удастся.

    По вопросу информирую:

    В случае продажи покупателю недвижимого имущества ненадлежащего качества следует руководствоваться правилами ст. 557 Гражданского кодекса РФ:

    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

    Как видите, ответ на ваш вопрос требует детального изучения договора купли-продажи, о которому вы приобрели дом, и разрешения вопроса о том, а как доказать, что недостатки не соответствуют договору и являются существенными.

    Для изучения направляю ст. 475 ГК РФ

    ст. 475 ГК РФ:

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем приобрели дом с земельным участком 20 соток. Участок оформили на себя и несовершеннолетних детей по 1/4 доли
читать ответы (1)
В 2007 году мы с мужем приобрели в ипотеку дом. В 2013 рассчитались с ипотекой и сняли обременение с дома, сейчас хотим
читать ответы (1)
В 2011 году занималась эйвоном, был долг оплатила его не до конца, приходили письма с угрозами и с коллекторских агентств
читать ответы (1)
Как написать соглашение о том, что муж отдает свою долю в ипотечном доме.
читать ответы (1)
Дочка купила дом под мат. капитал. Через некоторое время развелась с мужем-потому что он ворует с дома всё что можно и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение