Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашенио о разделе имущества

Светлана, г. Пятигорск
Светлана Россия, г. Пятигорск
21.11.2012 в 16:03

Адвокат бывшего мужа предлагает оформить соглашение о разделе имущества (однокомнатной квартиры) у него. Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, достаточно ли такого соглашения для регистрации прав собственности на доли в рег. палате, или там нужно нотариальное соглашение? Нужно ли указывать стоимость квартиры? Если мы сами договорились о ее стоимости, то нужно ли заказывать оценку?

номер вопроса №2029521
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    21.11.2012 16:06
    отзывов: 46 516 Личная консультация

    Светлана, соглашение - договор. согласно ему и зарегистрируйте право собственности каждый по 1/2 доли в праве на жилье в регистрирующем органе. Адвокат -прав. Для подстраховки советую всё же удостоверить соглашение у нотариуса, вдруг супруг скажет, что подпись не его или ещё что выдумает.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    21.11.2012 16:08
    отзывов: 14 850 Личная консультация

    Уважаемая Светлана, г.Пятигорск !

    Соглашение "О разделе супружеского имущества" НЕ подлежит обязательному удостоверению у Нотариуса.

    Но при этом в Соглашении должно быть указано:

    -Наименование имущества;

    -Количество имущества;

    -Рыночная Цена имущества;

    -Местонахождение имущества и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.11.2012г

    16:08 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Пятигорск
    21.11.2012 в 16:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    21.11.2012 16:28
    отзывов: 46 516 Личная консультация

    Светлана, и всё же, вот смотрите положение СК РФ

    Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить соглашение о разделе имущества, если этим имуществом является квартира в строящемся доме по ДДУ?
читать ответы (2)
Бывший муж решил отказатся от собственного ребенка, ребенку сейчас 10 лет. будет ли потом ребенок иметь какие нибудь права
читать ответы (1)
Бывший муж обратился с иском о разделе имущества по месту постоянной регистрации. В настоящее время я проживаю и работаю
читать ответы (1)
Бывший муж на решение суда о разделе имущества подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков
читать ответы (1)
Бывший муж отменил мировое соглашение по разделу имущества через областного прокурора. Передел нашего совместно нажитого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение