Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
21.11.2012 в 16:23

Умер человек. Осталась после него квартира, собственником которой он является.

Есть вдова, не прописанная в этой квартире. Однако в момент приобретения квартиры они уже были женаты.

Наследственное дело открыто матерью умершего, все документы собраны и предъявлены, однако ей сказали, что не могут выдать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны вдовы. Верно ли это требование нотариуса? Обязательно ли наличие такого заявления?

номер вопроса №2029577
прочитан 110 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Русин Алексей Алексеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Русин Алексей Алексеевич
    21.11.2012 16:47
    отзывов: 125

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - гражданка Украины. В Керчи у меня есть квартира, собственником которой я являюсь. В ней прописан и проживает мой родной
читать ответы (1)
В квартире, собственником которой я являюсь, прописана женщина, не имеющая и не имевшая ко мне никакого отношения. Я
читать ответы (1)
Отец мужа продал квартиру собственником которой он являлся. На тот момент и по сегодняшний день муж находится в больнице
читать ответы (1)
У меня умер отец, оставив завещание на квартиру, собственником которой он являлся и никто там не прописан. Смогу ли я там
читать ответы (1)
Если я с матерью прописан в 2-х комнатной квартире (собственником которой она является), есть брат прописан в другом месте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение