Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как следователю опросить/допросить адвоката?

Отец умер в феврале 2005 года.

Моя сестра заключила договор поручения на оказание юридической помощи с адвокатом Сабельниковой А.В.

В 2007 году всплывает завещание (точнее его дубликат), которое я признаю в 2008/2009 году дважды недействительным (т.к. не соблюдены нужные формы, нотариус от чьего лица оно якобы удостоверено в суде заявляет о том, что подпись и печать не его, да и реестра с таким номером у него никогда не существовало).

В 2009 году возбуждают уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

3 года следствие волокитится, но на на данный момент почти все вещ. доки собраны, все опрошены и т.д.

Однако есть одна загвоздка: все подозреваемые переводят стрелки на адвоката моей сестры Сабельникову А.В. - а она к следователю на опрос не является - т.к. у неё адвокатский имунитет.

Получается тупиковая ситуация - человек нанимает адвоката, кто-то из них совершает преступление, подделывает завещание - далее все выходят сухими из воды, т.к. наниматель сваливает вину на адвоката, а тот на допрос не является...

Вроде бы начальник ОВД Хорошевский мне говорил, что если следователь не может опросить, то может прокурор опросить или через суд можно как-то снять адвокатский имунитет Сабельниковой конкретно по данному вопросу?

Как правильно поступить? Накие нормы и законы ссылать в ходатайстве следователю?

Харитон, г. Москва
Харитон Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 16:29
номер вопроса №2029603
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • ОБратитесь к адвокату. С чесноков

    21.11.2012 17:00
    Харитон Россия, г. Москва
    21.11.2012 в 17:03
    Спасибо за ответ, он "крайне" полезен!
  • Уважаемый Харитон!

    Опишите ситуацию по вашему адвокату в адвокатское образование, чтобы они провели проверку и при наличии того, что ваши факты подтвердятся лишили его статуса адвоката. Либо расторгните договор поручения с адвокатом и следователь вызовет его на дачу объяснений как физическое лицо. В проитивном случае, его можно лишить статуса адвоката через суд.

    21.11.2012 17:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня заключен договор поручения на оказание юридической помощи с адвокатом в договоре определено только то, что адвокат принимает в качестве правового представителя и поверенного оказание юр.
читать ответы (1)
В мае 2009 года был заключен договор с адвокатом на оказание юридических услуг по уголовному делу. Прошло уже пять месяцев, а никаких не только результатов, но и действий нет.
читать ответы (1)
В 2009 году мой отец заключил договор аренды на свою однокомнатную квартиру с семейной парой москвичей
читать ответы (1)
Я заключила договор поручения на оказание юридической помощи мне, физическому лицу, о представлении моих интересов в суде по поводу раздела имущества с моим мужем.
читать ответы (1)
Какой Срок исковой давности по договору поручения на оказание юридической помощи. Был заключен договор, но по нему ничего не делалось.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение