|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4202
юристов
33050
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Александровна, г. Иваново
Людмила Александровна
21.11.2012 в 16:35
Россия, г. Иваново | Вопросов: 3

Как вернуть деньги оплаченные за товар который не доставили.

Организация, у поставщика заказала товар, оплатила его по счёту. На следующий день поставщик сообщил что цена поднимается на 10 %. Организацию это не устраивает. При требовании возврата денег, поступил отказ со стороны поставщика. Организация и поставщик находятся в разных городах (если это важно). Куда писать претензии или жалобы, кому жаловаться и как вернуть деньги? Заранее очень благодарна буду за помощь!

номер вопроса №2029612
прочитан 613 раз
Теги: Принятие искового заявления арбитражным судом, Исковое заявление в арбитражный суд, Государственный реестр юридических лиц,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 463 | ответов: 105 152

    Людмила, поскольку 10 процентная надбавка не была предусмотрена договором Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги. Но делать это в судебном порядке.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Уважаемая Людмила Александровна !

    Претензионный порядок у нас давно уже отменен с введением Гражданского кодекса РФ, так что претензии в досудебном порядке необходимо предъявлять по отдельным гражданским правоотношениям, например, по судебным делам, связанным с перевозкой грузов или багажа ОАО "Российские железные дороги". Также претензии надо предварительно в досудебном порядке предъявлять, если это стороны в своем договоре установили.

    Если в договоре не указан претензионный порядок, то сторона по любому договору (заказчик или исполнитель) при нарушении другой стороной условий договора или при неисполнении или ненадлежащем исполнении условий договора вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением, которое оформляется в строгом соответствии со статьями 125-126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ). Ниже Вы можете ознакомиться с этими статьями АПК РФ.

    Статья 125. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

    2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

    4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

    5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

    6) цена иска, если иск подлежит оценке;

    7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

    8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

    9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

    10) перечень прилагаемых документов.

    В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    1. К исковому заявлению прилагаются:

    По вопросу о применении пункта 1 статьи 126 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11.

    1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

    7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

    (п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

    (часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    Статья 127. Принятие искового заявления и возбуждение производства по делу

    1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

    2. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

    3. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

    4. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

    5. Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

    Статья 128. Оставление искового заявления без движения

    1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

    2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

    Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

    3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

    4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

    Статья 129. Возвращение искового заявления

    1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

    1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

    2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

    3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

    4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

    Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

    2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

    В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

    3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

    4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

    5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

    6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

    Арбитражные споры с любым предметом исковых требований намного сложнее, чем судебные споры в судах общей юрисдикции и у мировых судей, а поэтому без помощи юриста решить материально-финасовую проблему в Арбитражном суде сложно, а порой и невозможно. При несоблюдении истцом положений АПК РФ судья Арбитражного суда вправе возвратить иск или отказать в его удовлетворении.

    Поэтому Вам лучше договориться с юристом, предоставить ему всю информацию,

    а он уже Вам сделает юридическое заключение по этой проблеме, а при необходимости и при наличии оснований подготовит Вам надлежащим образом исковое заявление в Арбитражный суд.

    По общему правилу (статья 35 АПК РФ) иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

    Успеха !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы