Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребёнка инвалида

Олег, г. Курчатов
Олег Россия, г. Курчатов
21.11.2012 в 16:44

У меня ребёнок инвалид 3 группы. Инвалидность получена дочерью после развода. До какого времени я буду платить алименты? Если с ребёнка снимут инвалидность, что-то поменяется?

номер вопроса №2029618
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 06:21
    отзывов: 948 Личная консультация

    В соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ "1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

    Кроме того, в силу ст.86 Семейного кодекса РФ "1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем"

    Обязанность материально содержать своих детей не зависит от времени получения инвалидности. Поэтому Вы обязаны не только выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, но и в случае если Ваш ребенок будет нетрудоспособным после достижения возраста 18 лет, Вы также обязаны его содержать, а также кроме алиментов оплачивать дополнительные расходы, связанные с лечением ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня дочь, инвалид 3 группы, мать одиночка, работает в СОШ бухгалтером, какими льготами может пользоваться для приобретения
читать ответы (1)
У меня ребёнок - инвалид 2003 г. р. После выхода из декретного отпуска я работаю в образовательном учреждении 5 лет. Сейчас
читать ответы (1)
У меня ребёнок-инвалид (Детский Центральный Паралич) находится в детдоме. До какого возраста мне придётся выплачивать
читать ответы (1)
После развода мы договорились, что я буду платить алименты добровольно в сумме 2000 руб, что и делаю регулярно. Кроме
читать ответы (1)
Здраствуй! У меня брат инвалид 3 группы (25.л),живет на г.Биробиджане я сама в Казани могу я оформить над ним попечительство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение