Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Порядок действий при приватизации квартиры, в которой зарегистрирован человек, ранее приватизировавший другое жилье и не

Порядок действий при приватизации квартиры. В ней зарегистрирован совершеннолетний человек, который ранее участвовал в приватизации другой квартиры и в настоящее время не согласиться давать какого-либо согласия на приватизацию квартиры в котрой прописан.

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 16:45
номер вопроса №2029632
прочитан 251 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можно попробовать обратиться в суд с иском о нечинении препятствий реализации права на приватизацию и обязании предоставить необходимые документы (т.е. документы, свидетельствующие о том, что гражданин уже приватизировал ранее жилье, обычно это справка из агентства по приватизации того района, где гражданин приватизировал жилье), поскольку этот гражданин уже не имеет права на приватизацию (читай - бесплатуную передачу) согласно ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", а ст.2 указывает, что требуется согласие всех имеющих право на приватизацию граждан.

    Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 17:04
  • 16.10.2012 года вступил в силу Федеральный закон №170-ФЗ, согласно которому в ст. 2 Закона внесены изменения, согласно которым приватизация возможна "с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет"/

    Странно, что некоторые отвечающие юристы этого не знают...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 17:49
  • Вам нужно обращаться в отдел приватизации и представлять документы, подтверждающие, что гражданин, зарегистрированный у вас в квартире, ранее уже участвовал в приватизации другого жилого помещения, и только в том, случае, если Вам по этому основанию откажут в приватизации обращаться в суд с заявлением об оспаривании отказа в приватизации, так как в соответствии с ныне действующим законодательством не требуется согласие на приватизацию у лиц, ранее участвующих в приватизации другого жилого помещения.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    22.11.2012 06:15
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 в 09:31
    Спасибо за ответ! Начну с этого, а там и до суда можно будет дойти.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году сняли газовый счетчик на проверку, проверку он не прошел, в замен установили другой не исправный
читать ответы (1)
Может ли банк отказать по иппотечному кредиту, при условии если квартира будет куплена в доли в тч и с нашими несовершенолетними детьми
читать ответы (1)
Сын прописался с дочкой в приватизированную квартиру моего мужа и говорят, что он имеет долю в ней и поэтому по месту проживания его второй семьи, в
читать ответы (1)
Три года назад я купила комнату в четырех комнатной квартире. Сейчас нам отключили свет в квартире из-за долга. Я оплачиваю половину от показаний счетчиков, соседи не платят.
читать ответы (1)
Квартира подарена государством отцу ветерану ВОВ в 1991 году. В квартире прописаны мама в 1961 год и сестра в 1988 года (повторно-была выписана в 1981 году)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение