Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать если я не могу оплатить кредит и что будет?

Екатерина, г. Саяногорск
Екатерина Россия, г. Саяногорск
21.11.2012 в 16:49

Я брала кредит 130000 теперь не могу его оплатить, так как с мужем я развелась из имущества у меня ничего нет, живу у родственников с сыном, нигде не работаю поручителей нет. Что делать? Меня посадят и постоянно будут судится. Сколько это будет продолжаться? Мне нужно будет оплатить все штрафы, начисления?

номер вопроса №2029649
прочитан 3263 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Абакан
    22.11.2012 08:50
    отзывов: 18 773 Личная консультация

    Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, - все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

    Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.

    Это важно. Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

    Пока еще в нынешнем году ожидается принятие закона, посвященного банкротству физических лиц. Согласно готовящемуся законопроекту, банкротом может быть признан заемщик, в течение полугода не производивший платежи по кредиту, при сумме долга более 50 тысяч рублей. Заемщик должен документально подтвердить наличие особых обстоятельств, которые помешали своевременно расплатиться с банком, а также предъявить план реструктуризации своих долгов, разработать график погашения задолженности на срок до 5 лет. На этот период начисление процентов и штрафов замораживается. После прохождения процедуры реабилитации, даже если не удалось полностью погасить задолженность, а имущество продано, считается, что человек ничего не должен кредиторам. Конечно, банкротство – это крайняя мера, ограничивающая возможность получить кредит в будущем, но выход из сложной ситуации всегда есть.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть долг по кредиту. На данный момент я не могу его оплатить так как не работаю к тому же маленький ребенок на
читать ответы (1)
Мне выдали постановление за переход в неположенном месте. НО я не могу его оплатить так как в Сбербанке при попытке оплаты
читать ответы (1)
Не могу выплатить кредит так как нигде не работаю и не могу устроиться так как нет образования... могу ли выполнить
читать ответы (1)
Муж взял кредит, но сейчас не может его оплатить так как в поисках работы, либо случайными заработками перебиваемся. У
читать ответы (1)
В 2008 году брал кредит так и не смог его погасить так как они меняли мне %ставку и не давали мне письменного объяснения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение