|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Всеволожск
Евгения
21.11.2012 в 16:57
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 1

В иске к виновнику ДТП отказали? Что дальше: подавать иск к страховой компании или обжаловать решение?

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП (вина подтверждена справкой из ГАИ) нанес повреждения моей машине. Страховая компания виновника ДТП выплатила возмещение в размере 6 000 руб. Ремонт автомобиля стоил 15 000 руб. (расходы подтверждены заказ-нарядом). За возмещением разницы обратилась к виновнику на основании статьи 1072 ГК РФ. Добровольно не возместил, подала иск в суд. Суд в возмещении ущерба отказал, так ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Привлекать страховую компанию соответчиком судья не стала. На мое устное предложение привлечь страховую компанию начала орать. Могу ли я подать теперь иск к страховой компании, указав соответчиком виновника ДТП? Или лучше подать апелляционную жалобу на решение судьи? Верно ли я понимаю, что рассмотрение данного дела закончилось и привлечь именно в него соответчиком страховую уже не получится (даже при условии подачи апелляционной жалобы)?

номер вопроса №2029668
прочитан 142 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Страховая компания виновника ДТП, Апелляционная жалоба на решение, Подать иск в суд,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Карпова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 61 | ответов: 145

    Материальный ущерб до 120000 возмещает страховая компания, почему Вы обращались к виновнику, а не к страховой? Обращайтесь с новым аналогичным иском к страховой компании, получите разницу.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Подала в суд на виновника на основании статьи 1064. Страховая считает по Правилам ОСАГО с учетом износа и по средним ценам в регионе, отсюда разница между страховым возмещением и стоимостью ремонта. Эту разницу страховая, насколько я понимаю, компенсировать не будет.
  • Юрист Титова Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 881 | ответов: 3 053

    Евгения, подавайте в суд на страховщика, а виновника ДТП (если уж решили привлекать, хотя при указанной Вами сумме спора, я не вижу в этом смысла) правильней привлекать не в качестве второго ответчика, а в качестве третьего лица.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы