Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аппеляционая жалоба. Опоздал на слушанье из-за рабочих обязанностей.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 17:32

У меня ситуация следущая:

Являюсь частным обвинителем по уголовному делу.

По причине трудовых обязанностей, опоздал на 20 минут на слушанье дела.

При этом по телефону 2 раза предупреждал судебный участок, о том что задержусь.

В итоге, преступник не наказан. Мировой судья прекратил дело, из-за моей не явки.

Собираюсь подавать аппеляционную жалобу.

Сделал детализацию разговоров, где все отчетливо видно время звонка.

Так вот вопрос, как составить ходатайство или объяснительную от работадателя, о том, что задержка (опоздание) была по уважительной причине, а именно исполнения обязанностей.

Что в ней писать? И какова форма?

Спасибо.

номер вопроса №2029751
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 18:47
    отзывов: 196 Личная консультация

    из-за вашей неявки судья не может прекратить дело, либо причина прекращения другая, либо вы не о том говорите. Если судья принял дело к производству из-за неявки потерпевшего не прекращается дело. может быть судья не принял дело к производству из-за недостатков в заявлении...в любом случае вам должны были вручить постановление о прекращении дела либо отказе в принятии заявления к производству, надо смотреть

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 в 17:32
    Спасибо за ответ! Почему нет то? согласно п.3 ст.249 УПК.... Неявка в суд частного обвинителя без У/П... Прекращение дела!!!!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 05:21
    отзывов: 196 Личная консультация

    Мировой судья по делу частного обвинения в случае неявки потерпевшего и (или) представителя ОБЯЗАН установить причину его неявки, то есть в постановлении судьи должно быть указано почему ваша неявка судом признана не уважительной. В деле должны быть телефонограммы принятые секретарем от вас с просьбой сделать перерыв в судебном заседании, чем вы обосновывали, грубо говоря объясняли по телефону причину неявки.

    В постановлении о прекращении дела вам должны были разъяснить порядок обжалования. В жалобе необходимо указать, что вы не согласны с решением суда и указать причину. Свои доводы вы должны обязательно подтвердить, то есть предоставить соответствующие справки с места работы. Если вы явились в суд с опозданием и записывались в журнале посетителей тоже сошлитесь на этот факт, суд сделает выписку из журнала.

    Нарушение судом положений ч.3 ст.249 УПК РФ являются существенным и является основанием для отмены решения мирового судьи. не пропустите срок обжалования

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня была подписка о не выезде по уголовному делу. Присудили штраф. Штраф заплатила. При оформлении загран паспорта
читать ответы (1)
У меня на понедельник назначено судебное заседание по уголовному делу. Сегодня четверг. Мне же необходимо в это время
читать ответы (1)
Я являюсь частным обвинителем по статья 116 часть 1 в отношении своего мужа. На первом слушанье на разъяснили наши права
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если у меня (я офицер) по решению суда по уголовному делу вынесен штраф, какие основания меня уволить
читать ответы (1)
У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, НА МОЕГО МУЖА ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО статья 116 часть 2 П. А я ИДУ СВИДЕТЕЛЕМ, 2 РАЗА УЖЕ ДАЛА
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение