Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И на что имеет право наш ребенок при разводе?

Оксана, г. Поворино
Оксана Россия, г. Поворино
21.11.2012 в 17:47

Мы с мужем купили дом за счет кредита. А его родители оформили дом на себя и сделали дарственную на мужа. У нас маленький ребенок. Можно такую сделку признать не действительной. И на что имеет право наш ребенок при разводе?

номер вопроса №2029794
прочитан 66 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    22.11.2012 17:25
    отзывов: 96 Личная консультация

    Оксана, в соответствии с.1 Ст. 166. сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Для признания сделки недействительной должны быть соответствующие правоые основания.(пороки сделки). В данном случае какие основания для признания недействительным договора дарения, если вы согласились с таким порядком оформления недвижимости. К тому же, согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ, Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

    Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака В ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому, данное имущество не будет подлежать разделу в случае рассторжения брака, оно является собственностю мужа. Но, в соответствии со ст. 37. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Поворино
    21.11.2012 в 17:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня прблема такого характера: мы с мужем купили дом за счет материнского капитала. Но на данный момент мы разводимся
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом в браке за мои деньги и оформили на меня сейчас в разводе 7 лет я и он в этом доме прописаны но оба
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом за счёт средств материнского капитала и вдвоём являемся его собственниками имея по 1/2 доли каждый
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом за материнский капитал и подарили по 1/4 детям оформив дарственные. Можем ли мы продать дом и купить
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом, после покупки выяснилось, что там большой долг за отопление, как нам сделать чтобы этот долг не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение