|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5713
юрист
93204
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рыбалкин Андрей, г. Санкт-Петербург
Рыбалкин Андрей
21.11.2012 в 18:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Обучение двойному шагу

Не могли бы Вы конкретно описать шаги возврата подоходного за три года обучения двойни в институте? Как считается год, ведь обучение начинается с сентября. НДФЛ 2 или НДФЛ 3 всё же нужна? Все нюансы и подводные камни, чтобы у людей не было проблем с этим. Много всего но полно и недомолвок.

номер вопроса №2029837
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Заявление на предоставление налогового вычета, Получение социального налогового вычета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Юсупова Марина Шарифулловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 417 | ответов: 2 055

    Уважаемый Андрей, добрый день!

    Налоговый вычет на обучение детей предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

    Подпункт 2 п. 1 ст. 219 НК РФ устанавливает, что при определении размера налоговой базы (в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%) налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по расходам:

    1) на свое обучение в образовательных учреждениях;

    2) на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

    3) на обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет, бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

    4) на обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях (данное положение введено Федеральным законом от 3 июня 2009 г. N 120-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года).

    По расходам на обучение своих детей - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    перечень документов, которые необходимы для получения социального налогового вычета, в него входят:

    - заявление на предоставление налогового вычета;

    - договор (контракт) (его копия) на обучение;

    - копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

    - платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;

    - справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

    Вам помог ответ?
    Спасибо ! Но ответ совершенно не отвечает на поставленные мною вопросы ! Видимо все интересующие нюансы возможно на этом сайте получить только платно ((((((((((((

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы