Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 782
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лиана, г. Нижневартовск
Лиана
21.11.2012 в 18:20
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 3

Можно ли забрать заявление? Что за мировое соглашение?

Я замужем, но с мужем не проживаю, есть общий ребенок, я подала на алименты, суда не было, был составлен приказ и направлен к судебному приставу. Муж хочет, чтоб я забрала заявление у судебного пристава, хочет составить у юриста мировое соглашение об уплате алиментов! Можно ли забрать заявление? Что за мировое соглашение?

номер вопроса №2029861
прочитан 112 раз
Можно ли забрать заявление? Что за мировое соглашение? Теги: Семейный кодекс РФ, Соглашение об уплате алиментов, Судебные приставы, Кодексы РФ, Исполнительный лист, Судебный приказ,

1 ответ на вопрос по теме "Можно ли забрать заявление"

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 755 | ответов: 4 232

    Здравствуйте, Лиана! Единственно возможная форма соглашения об уплате алиментов - это соглашение, удостоверенное нотариально (п.1 ст.100 Семейного Кодекса РФ), причем такое соглашение имеет силу исполнительного листа (или судебного приказа), т.е. в случае его неисполнения может быть направлено судебному приставу для принудительного исполнения. При этом сумма алиментов, которые подлежат уплате по такому соглашению, не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (п.2 ст.103 СК РФ). Т.е. заключение соглашения об уплате алиментов никак не улучшит положения Вашего супруга, и если он настаивает на заключении "мирового соглашения у юриста", видимо, он имеет в виду под "мировым соглашением" что-то совсем другое. Но любое другое соглашение, кроме указанного в ст.100 СК РФ, не будет иметь юридической силы! В итоге Вы отзовете судебный приказ, а взамен получите никого и ни к чему не обязывающую бумажку.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы