|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Увольнению
2366
юристов
13855
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Междуреченск
Татьяна
21.11.2012 в 18:45
Россия, г. Междуреченск | Вопросов: 17

Увольнение судимость если

Переживать ли за возможное увольнение, если условная судимость по ст.108 была в прошлом веке? Спасибо.

номер вопроса №2029893
прочитан 459 раз
Теги: Истечение срока действия трудового договора, Федеральные органы исполнительной власти, Предусмотренными законодательство российской федерации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 123

    Уважаемая Татьяна !

    Статьей 331 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлено право на занятие педагогической деятельностью

    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    - лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

    - имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

    - имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    - признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

    - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

    Статьей 56 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании" определены трудовые отношения в системе образования

    1. Для работников образовательного учреждения работодателем является данное образовательное учреждение, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    2. Лицо, лишенное решением суда права работать в образовательном учреждении в течение определенного срока, не может быть принято на работу в образовательное учреждение в течение этого срока.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

    3. Трудовые отношения работника образовательного учреждения и образовательного учреждения регулируются трудовым договором (контрактом). Условия трудового договора (контракта) не могут противоречить законодательству Российской Федерации о труде.

    4. Помимо оснований прекращения трудового договора по инициативе администрации, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, основаниями для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации этого образовательного учреждения до истечения срока действия трудового договора (контракта) являются:

    1) повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

    2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

    3) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

    Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

    Статья 53 Закона РФ N 3266-1. Занятие педагогической деятельностью

    Особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Статья 108 Уголовного кодекса РФ. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

    1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Лучше конечно никому не сообщать об этой судимости...

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Спасибо, Валерий Иванович, но я неправильно написала статью, это было нанесение тяжких телесных., и два года условно. Но теперь я обязана принести на работу справку из ИнфоЦентра. Скажите, в ней судимость погашена? С уважением, Татьяна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы