Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Получил квартиру по линии М. О.прописался сам и прописал детей (дети несовершеннолетние), практически сразу после получения

Получил квартиру по линии М.О.прописался сам и прописал детей (дети несовершеннолетние), практически сразу после получения развелись с женой, по неизвестным мне причинам бывшая жена не прописывается уже более восьми месяцев и проживает гражданским браком в другом городе, нужно ли разрешение ее и наймодателя на прописку моих родителей?

Андрей, г. Ейск
Андрей Россия, г. Ейск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 12:01
vip  номер вопроса №2029991
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Андрей, здравствуйте! Разрешение наймодателя не вселение и, соответственно, регистрацию родителей не требуется. А вот согласие супруги, включенной в договор социального найма - да, необходимо.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 12:07
    Андрей Россия, г. Ейск
    22.11.2012 в 12:25
    Спасибо за ответ! Но она ведь там не проживает, не прописана, и не является членом семьи т.к. мы в разводе почти год?
  • регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

    22.11.2012 12:19
  • Андрей, на Ваше сообщение в графе отзывов: не важно, является ли она членом семьи нанимателя или бывшим членом семьи нанимателя. Также не важна и регистрация. Главный документ - это договор социального найма, и бывшая супруга в нем указана. Значит, она приобрела право пользования данной квартирой, пока не доказано иное. Признать ее не приобретшей право пользования или утратившей право пользования, исходя из текста вопроса, на мой взгляд, пока вряд ли возможно. Поэтому, пока она не признана не приобретшей или утратившей право пользования ж/п, и требуется ее согласие на вселение и, соответственно, регистрацию Ваших родителей.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    22.11.2012 12:43
  • Разрешение нужно только от всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире и ГУ ЖА.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2012 12:44
  • На сколько я понял в договор социального найма бывшая супруга включена не была?

    Для регистрации родителей согласие только проживающих в квартире граждан, в Вашем случае Вы должны получить согласие супруги, являющейся законным представителем Ваших детей.

    Юрист Россия, г. Москва
    22.11.2012 13:56
    Андрей Россия, г. Ейск
    22.11.2012 в 15:26
    Спасибо за ответ! В договор она вписана, к сожалению.

Похожие вопросы

В 2006 году получил квартиру от МО. На себя, жену и двоих детей. На момент получения квартиры не проживал с женой два года. Мы до сих пор не разведены
читать ответы (1)
Получил квартиру по наследству. Вместе с квартирой и долги. А именно 27 т. р. то, есть неоплачено было около 11 месяцев
читать ответы (1)
Получили квартиру по линии МО. Жена, после оформления квартиры в собственность подала на развод и переехала к своим родителям, забрав несовершеннолетнюю дочь (6 лет)
читать ответы (1)
Квартира была в собственности по 1\2 у меня и сына, у него была прописана его мать-моя бывшая жена, я выкупил половину сына, как выписать бывшую жену?
читать ответы (1)
Получил квартиру по наследству. Какие права имеют жена и дети при моем разводе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение