Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Выплата алиментов после усыновления

Лада, г. Энгельс
Лада Россия, г. Энгельс
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 19:44
номер вопроса №2030012
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лада !

    Порядок усыновления (удочерения), а также порядок отмены усыновления (удочерения) регулируется Главой 19 Семейного кодекса РФ (далее - СК), а оформляется все это в судебном порядке.

    Усыновитель не может просто так, взять и отказаться от усыновленного ребенка, так как на него в данном случае возлагаются все обязанности в отношении этого ребенка, как на родного ребенка.

    Статья 140. Отмена усыновления ребенка

    1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

    Статьей 143 СК определены последствия отмены усыновления ребенка

    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать СРЕДСТВА на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

    Удачи !

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    21.11.2012 19:53
    Лада Россия, г. Энгельс
    21.11.2012 в 20:32
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж выплачивает алименты на двоих детей от разных браков. Т.к. я не имела претензий по уплате алиментов от супруга (мне он отдает наличными, а первой супруге через почт перевод)
читать ответы (1)
Бывший муж выплачивает алименты нерегулярно. От этого накапливается большая сумма. Должен ли он будет выплачивать этот долг после того, как ребёнку исполнится 18 лет?
читать ответы (1)
Бывший муж выплачивает алименты по решению суда. Первая выплата была почтовым переводом, при этом с него помимо алиментов сняли еще и комиссию за перевод.
читать ответы (1)
Бывший муж выплачивал алименты в размере 1/3 от доходов. Потом уволился. Имеет задолженность более 180 тыс. руб. Получает Бывший муж выплачивал алименты в размере 1/3 от доходов.
читать ответы (1)
Бывший муж выплачивал алименты в размере 1/3 от доходов. Потом уволился. Имеет задолженность более 180 тыс. руб. Получает пенсию по инвалидности (у него рабочая группа инвалидности)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение