Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить долю в наследстве

Сергей, г. Вологда
Сергей Россия, г. Вологда
21.11.2012 в 20:17

Моя мама (мачеха - она меня с братом не усыновила, но жила в законном браке с нашим родным отцом т,к наша родная мать умерла, когда нам с братом было мало лет, своих детей у нее нет и не было) умерла в 2012 году и оставила завещание на свою долю в 3 х комнатной квартире моему брату, которому 54 года, другая доля в этой 3 х комнатной квартире принадлежит нашему родному отцу. Он жив, но очень болен - онкология. Свою долю он разделил пополам мне и брату.

Меня интересует доля матери (мачехи) т.к я неудочеренная ею, как и мой брат, но он получил наследство, еще не прошло 6 месяцев. Я имею право подать иск на наследство части этой доли матери.,

Заранее спасибо. Надежда.56 лет. я пенсионерка.

номер вопроса №2030069
прочитан 160 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Олейник Валерий Петрович
    22.11.2012 14:18
    отзывов: 0

    Здравствуйте, Надежда!

    С юридической точки зрения Вы не являетесь родственницей мачехи, поэтому наследовать по закону Вы не имеете права (если только в силу нетрудоспосбности не находились на иждивении у наследодателя). Ваш брат был привлечен к наследованию в силу завещания, а наследниками в этом случае могут быть любые лица вне зависимости от родства. А вот Ваш отец в силу нетрудоспособности может иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своей жены (помимо своей доли) вне зависимости от завещания. При этом размер наследственной доли в этом случае должен составлять не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Этот расчет доли может быть следующим. Если допустить. что доли отца и мачехи были равными, т.е. по 1/2 доли в праве собственности на квартиру и наследованию подлежит доля мачехи, то при наследовании по закону доля отца составляла бы 1/4, а обязательная доля будет составлять не менее 1/8.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Вологда
    21.11.2012 в 20:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Очень прошу вас помочь и ответить на мой вопрос. У меня с братом умерла неожиданно наша мама в возрасте 72 лет, Я живу в
читать ответы (1)
Наше тсж не хочет делать ремонт в подъезде за счёт наших взносов, т.к. мы платим только за техобслуживание, но не за ремонт
читать ответы (1)
В июле умерла моя мама. Она жила с папой, квартира была приватизирована на них двоих в 90-е годы и составлено завещание
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос: Моя мать, жила в законном браке с мужчиной, который являлся мне отчимом. Мужчина душевно
читать ответы (1)
Моя мама родила четверых детей, с отцом усыновили мальчика, ему было в то время 3 года, вырастили и воспитали 5 детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение