Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кому нотариус выдаст свидетельство на наследство?и какие доли

Гражданин умер, завещав свое имущество двоюродной сестре. На день открытия наследства у него были дочь - инвалид 1-й группы, два внука - дети удочеренной дочери, умершей за месяц до смерти отца, и жена.

Кому нотариус выдаст свидетельство на наследство? Какие доли должны быть указаны в свидетельстве?

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 20:17
номер вопроса №2030071
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ксения,добрый день! Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФНесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Таким образом, несмотря на то,что есть завещание, наследниками будут двоюродная сестра, дочь,как инвалид 1 группы, нетрудоспособная жена....

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    21.11.2012 20:21
    Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 в 20:22
    Спасибо за ответ!!!!!!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мной был заключён договор с тонус клубом. У меня в семье инвалид 1-й группы и за ним ухаживаю, оформлена опекуном. Раньше он не вставал сам и не передвигался по квартире.
читать ответы (1)
Умер отец. А мать землю отца отдала сыну, а есть ещё дочь - инвалид 2-й группы. Имею ли я право на часть этого участка.
читать ответы (1)
Квартира оформлена на жену-она пенсионер, я муж-тоже пенсионер, дочь-инвалид 1 й группы-какие положены льготы на кап. ремонт?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, попал в аварию 2 года назад, водитель умер, я инвалид 1-й группы. Могу ли я сейчас предьявить что нибудь страховой фирме автовладельца и что для этого надо?
читать ответы (1)
Гражданин умер, не оставив завещания. На день открытия наследства с ним проживали жена, совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь, сестра жены - инвалид 2-й группы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение