Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли моя семья получить освободившиюся комнату в коммунальной квартире?

Было общежитие. Получили статус коммунальной квартиры. Проживаем втроем на 29,7 жилой площади. На очередь нас не ставят. Не являемся малоимущими. Освободилась комната в нашей квартире.

Оксана, г. Кировск
Оксана Россия, г. Кировск
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 20:31
номер вопроса №2030090
прочитан 69 раз
Вместе с темой "Статус коммунальной квартиры" также ищут: Присвоение статуса коммунальной квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 20:48
  • Для более детального подсчёта нужны более точные цифры: общая площадь квартиры, площадь присоединяемой комнаты, доход на всех.

    Пишите, посчитаем.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 22:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу с мамой в 2-х комн. Коммунальной квартире, состоим на учете по предоставлению жилой площади. Наша комната (19.50 кв.м) приватизирована, у соседа комната (08.
читать ответы (1)
Коммунальная квартира, 1 счетчик на свет (счет приходит на две фамилии), соседка не платит. Долг растет что делать в такой ситуации? Кто будет оплачивать долг?
читать ответы (1)
У меня многодетная семья, нуждаемся в улучшении жилищных условий, но на очередь нас не ставят. Причина: прописаны в Петербурге всего 8 лет, вместо по
читать ответы (1)
Как в коммунальной квартире поставить счетчики на воду и газ. Мы пока там не проживаем и не хочется платить за соседей? Спасибо.
читать ответы (1)
Живу в Санкт-Петербурге. В коммунальной квартире. Стою на очереди по жилью. Есть два сына,1992,1996 г. рож. На данный момент беременна третьим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение