8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Увольнение по сообственному желанию

На работе похитили товар, спустя месяц я написал заявление на увольнение по сообственному желанию, прошло 14 дней с момента подачи заявления, начальник не отдает трудовую книжку уже почти месяц. Была проверка на полиграфе и результаты не оглашают. (подписывал трудовой договор). Вопрос такой: если я оставлю ему трудовую книжку и сделаю себе новую, имеет ли он подать на меня в суд? либо каким то образом меня оштрафовать?

Герман, г. Дмитров
Герман Россия, г. Дмитров
21.11.2012 в 21:16
номер вопроса №2030194
прочитан 858 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Герман!

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Действия работодателя Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

    Юрист Россия, г. Челябинск
    21.11.2012 21:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

была проверка всех сотрудников на полиграфе (неофициальная). если данная проверка выявит, что пропавший товар взял именно я, то имеет ли право работодатель, основываясь на результатах полиграфа, взыскать с меня эти средства?

Герман, г. Дмитров
Герман Россия, г. Дмитров
21.11.2012 в 21:34
номер вопроса №2030243

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение