Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Восстановление срока на апелляцию и отмена незаконного решения суда

Шинкарев Максим Александрович, г. Краснодар
21.11.2012 в 21:28

Надеюсь, не откажете в помощи Вашему неопытному коллеге.

Ситуация, вроде, проще некуда: в мае был суд, в июне вступило в силу решение, т.к. наш юрист признал иск (заведомо неправомерный, т.к. наша, поселковая, администрация не имеет полномочий по распоряжению неразграниченной землей - это полномочия района) и нас обязали принять в муниц. Собственность участок истца (он попал с санитарно-защитную зону местного нефтезавода и строиться на нем нельзя - хотя предыдущие лет 15 никто и не думал строиться, а тут зашевелились) и дать взамен равноценный участок. Полномочий заключить такой договор у нас нет --- решение неисполнимо.

Но...

Узнал я об этом решении случайно, когда пристав прислал письмо счастья об исполнительном производстве (начало октября)

1. Глава администрации на момент суда (и следующие полгода, т.е. весь срок на обжалование) - сын истца. Суд отказал в восстановлении срока подачи апелляции (я пытался обосновать пропуск тем, что под руководством заинтересованного лица администрация была всё это время в беспомощном положении). Чего писать в жалобе на это определение - ума не приложу. Факт сговора\мошенничества мы сами явно не установим и к жалобе не приложим.

2. Юрист (в данный момент - срочно увольняется) объяснять ничего не хочет. Сделали распоряжение о служебном расследовании, завтра уже письменно потребуем объяснений (100% откажется писать объяснительную).

Вот хотелось бы узнать, как объяснения\отказ от объяснений может помочь дальше? И как вообще теперь можно восстановить этот срок? Дело-то элементарное, и очень обидно, что так его слили, а теперь упустили время. Насколько я понимаю, то раз не было апелляции - в кассацию нас не пустят (не очень пока понимаю обновленную систему нашего ГПК). Куда стучаться-то, в какие двери? Может тогда уже вообще обратиться в прокуратуру\полицию с просьбой расследовать мотивы действий данных товарищей? (Но опять же, вроде как и предъявить нечего - ну признали иск, ну пропустили срок).

Буду благодарен любой помощи!

номер вопроса №2030231
прочитан 160 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    22.11.2012 09:50
    отзывов: 4 429 Личная консультация

    Максим, если вы не принимали участие в рассмотрении дела, тогда - решение суда - заочное; такое решение отменяется по заявлению ответчика.

    Для подготовки заявления необходимы: решение; постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства; материалы дела.

    Звоните - 8-918-98-98-034

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
    21.11.2012 в 21:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, по такой ситуации: был суд, решение суда вступило в законную силу о взыскании долга и неустойки за просрочку
читать ответы (1)
Был суд о выселении из комнаты. Решение вступило в силу 11 февраля 2014 г. в соответствии со статьёй 376 ГПК. Вопрос:
читать ответы (1)
Решение суда по разводу вступило в силу 17 июня, в течение какого времени можно явиться в суд?
читать ответы (1)
Если 10 й день обжалования пятница, то когда решение суда по УДО вступает в силу в субботу или в понедельник?
читать ответы (1)
В суде было установлено отцовство, решение вступило в силу, уже внесена запись в органах Загс по решению суда. Ответчик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение