Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Утерян паспорт на водяной счетчик.

Мария, г. Таганрог
Мария Россия, г. Таганрог
21.11.2012 в 21:49

Утерян паспорт на водяной счетчик. Счетчик опламбирован. ТСЖ требуют паспорт при очередной проверке счетчиков. В случае, если не даем паспорт обещают пересчитать квартплату огульно за весь год. как быть в данной ситуации? И второй момент. В прошлом году я поменяла эти счетличики, ТСЖ приходили опломбировали, а в этом году вывесили объявление, что счетчики БЕТАР не действительны. Требуем поменять всем, иначе опять же пересчет огульно за весь год. Есть ли какое-нибудь решение данным проблемам?

номер вопроса №2030269
прочитан 7811 раз
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.11.2012 22:56
    отзывов: 836 Личная консультация

    Мария, решение данной проблемы есть. При установке счетчика к Вам или вы паказывали в ТСЖ или в Водоканале паспорт на счетчик и Вам дали разрешение на его установку.

    Вот ответ на Ваши вопросы.

    При необходимости обращайтесь, наши сотрудники будут рады Вам помочь.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Таганрог
    21.11.2012 в 21:49
    Это по второму вопросу. А по первому, имеют ли право они пересчитать огульно за год, при утере паспорта мной, если в прошлом году сами поставили пломбу на счетчик.
  • Фирма Россия, г. Таганрог
    22.11.2012 10:01
    отредактирован
    22.11.2012 10:17
    отзывов: 721 Личная консультация

    В соответствии с пунктом 8.1 «Порядка организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях» от 28 декабря 2006г. к заявлению о производстве расчетов по приборам учета, подаваемому в службу "одного окна" ЕИРЦ необходимо приложить:

    - паспорт(а) прибора(ов) учета с отметкой о сроке очередной поверки и сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом Российской Федерации;

    - акт(ы) выполненных работ, подписанные потребителем и специализированной организацией.

    В случае утери паспортов на приборы учета, собственник жилых помещений имеет возможность их восстановить, обратившись с официальной просьбой на завод-изготовитель".

    Попросите в ТСЖ письменное требование о замене счетчика БЕТАР и напишите жалобу в Прокуратуру и антимонопольную службу.

    Требование к счетчикам может быть одно - они должны соответствовать: ГОСТ P 50193.2-92

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ТСЖ требует менять счетчики воды, прослужившие более 5 лет. Счетчики были установлены ТСЖ с момента сдачи дома. Постройка
читать ответы (1)
Утерян паспорт. Чтобы восстановить, нужно с ТСЖ взять справку с места жительства. ТСЖ не выдает справку без паспорта.
читать ответы (1)
В доме затеяли ремонт и ТСЖ требует завесить двери и окна, чтобы не измазать краской. Вешаем - сдувает, срывают. Нас часто
читать ответы (1)
Тсж требует аренду за вывеску велосипеды расположенной не на несущей стене дома а на выступе правомерно ли это.
читать ответы (1)
ТСЖ требуют копию кадастрового паспорта, они имеют на это право? Также требуют заявление о вступлении в ТСЖ, это обязательно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение