Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли оформить завещание без отказа других наследников?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 22:05

Мама хочет завещать мне квартиру а брат не отказывается от наследства. Может ли мама написать завещание на меня без его отказа и какую силу оно будет иметь, не сможет ли брат претендовать на квартиру после смерти мамы?

номер вопроса №2030302
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 22:09
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Ваша мама может завещать квартиру кому угодно, хоть Папе Римскому.

    При имеющемся завещании, на обязательную долю в наследстве брат может претендовать только в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти мамы) он будет нетрудоспособен (пенсионар или инвалид).

    Эта обязательная доля составляет половину того, чтобы он мог бы получить при наследованию по закону.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 в 22:05
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 17 лет, девушке моей 14,может ли подать её мама на меня заявление? Девушка на моей стороне, она всё докажет, что было
читать ответы (1)
Может ли нотариус написать завещание на Внука Где будет сказано что квартирой внук будет пользоваться и совершать сделки
читать ответы (1)
Если второй наследник написал отказ от наследства может ли после этого он на что-либо претендовать?
читать ответы (1)
Может ли моя мать подать на меня заявление в полицию и доказать факт кражи, если я у нее взял без спросу 10 рублей? Этого
читать ответы (1)
Может ли нотариус оформить завещание на квартиру без каких либо документов на квартиру? Тем более что завещанная квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение