Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 403
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Слуцкий Вадим Ильич, г. Петрозаводск
Слуцкий Вадим Ильич
21.11.2012 в 22:24
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 64

Я угроза убийством ук рф

Я педагог по профессии, школьный учитель. В 2007 г. я был осуждён по ст.119 УК РФ (угроза убийством) к 2 годам условно, судимость была снята судом досрочно в январе 2009 г. Имею ли я право занимать педагогические должности в соответствии с новой редакцией Закона Об образовании РФ?

номер вопроса №2030339
прочитан 85 раз
Я угроза убийством ук рф Теги: Лишение права занимать определенные должности, Истечение срока действия трудового договора, Федеральные органы исполнительной власти, Причинение тяжкого вреда здоровью, Статья 119 УК РФ, Предусмотренными законодательство российской федерации, Лишение права занимать определенные,

1 ответ на вопрос по теме "Редакция закона об образовании"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Уважаемый Вадим Ильич !

    Статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) установлено право на занятие педагогической деятельностью

    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    К педагогической деятельности не допускаются лица:

    - лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

    - имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

    - имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

    - признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

    - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

    Статьей 56 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании" определены трудовые отношения в системе образования

    1. Для работников образовательного учреждения работодателем является данное образовательное учреждение, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    2. Лицо, лишенное решением суда права работать в образовательном учреждении в течение определенного срока, не может быть принято на работу в образовательное учреждение в течение этого срока.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

    3. Трудовые отношения работника образовательного учреждения и образовательного учреждения регулируются трудовым договором (контрактом). Условия трудового договора (контракта) не могут противоречить законодательству Российской Федерации о труде.

    4. Помимо оснований прекращения трудового договора по инициативе администрации, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, основаниями для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации этого образовательного учреждения до истечения срока действия трудового договора (контракта) являются:

    1) повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

    2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

    3) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

    Увольнение по настоящим основаниям может осуществляться администрацией без согласия профсоюза.

    Статья 53 Закона РФ N 3266-1. Занятие педагогической деятельностью

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 50-ФЗ)

    Особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    Таким образом ограничения в приеме на работу некоторых педагогов установлены не Законом РФ N 3266-1 "Об образовании", а Трудовым кодексом РФ в статье 331.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы