Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Форма собственности для многоквартирного дома?

Ирина, г. Сочи
Ирина Россия, г. Сочи
21.11.2012 в 22:39

Жилищный кодекс РФ не описывает форму собственности нашего многоквартирного дома.

В доме 23 квартиры. Муниципальных - 5 квартир. В собственности у организации-3 квартиры. В собственности у физических лиц-15 кв.

Муниципалы на основании 36 ст.ЖК.РФ грозят отобрать подвалы, считая их своей собственностью. Можем ли мы приватизировать эти подвалы и ещё одно помещение (бывший, уже не работающий теплоузел, где убраны коммуникации) сами?

Какими статьями Законодательства можно защититься от посягательств городских властей? Здесь как раз и важна форма собственности.

номер вопроса №2030354
прочитан 509 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    22.11.2012 21:37
    отзывов: 136 Личная консультация

    Уважаемая Ирина, согласно ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,[u] обслуживающее более одной квартиры[u]. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве общей долевой собственности, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Аналогичные положения содержатся и в ст.36-38 ЖК РФ, ст.7-8 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

    Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 02.03.2010 № 13391/09 по делу № А65-7624/2008, с момента начала реализации гражданами права на приватизацию жилья, предусмотренного Законом РСФСР от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», жилой дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира (комната), утрачивал статус объекта, находящегося исключительно в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим отдельных помещений как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности определяется на дату приватизации первой квартиры в доме в зависимости от того, были ли эти помещения предназначены (учтены, сформированы) на тот момент для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, или использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами.

    С уважением, Александр Евгеньевич
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Сочи
    21.11.2012 в 22:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ для перевода жилого помещения в нежилое собственник помещения обязан
читать ответы (1)
Не могли бы вы разъяснить п.5 ст.42 Жилищного кодекса РФ ("Определение долей в праве общей собственности на общее имущество
читать ответы (1)
Дом на два хозяина 50 кв.м. в собстенности, а землю на которой стоит дом, оформить не получается - уплатил за оформление
читать ответы (1)
Согласно статье 175 Жилищного кодекса РФ может ли открыть спецсчет ТСЖ, в состав которого входит ОДИН дом, в котором 60
читать ответы (1)
В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение