|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Починок
Татьяна
21.11.2012 в 22:38
Россия, г. Починок | Вопросов: 1
Тема вопроса: Размер средней заработной платы

Подскажите, пожалуйста, мой брат на данный момент нигде не работает (перебивается временными заработками) и не стоит на

Мой брат на данный момент нигде не работает (перебивается временными заработками) и не стоит на бирже труда. Он платит алименты ребенку в размере 3 х тысяч рублей, приставы говорят, что он ОБЯЗАН платить по 5 тысяч как не работающий, при чем минималка в Смоленской области, где проживает мой брат составляет примерно 4,5 тысячи рублей.. Вопрос: это законно и есть ли такая статья, где есть ссылка на эти 5 тысяч и могут ли приставы, без суда, как говорится, и следствия, описать имущество моего брата или арестовать счета в банке (у него открыт счет в банке, где лежат 5 тысяч как наследство после смерти отца)?

номер вопроса №2030361
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер средней заработной платы, Заработной платы и иных доходов, Средняя заработная плата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 852 | ответов: 29 159

    Уважаемая Татьяна !

    Если Вы действительно хотите помочь своему брату по этому вопросу, то найдите в Интернете и скачайте сначала для себя и для его Семейный кодекс РФ (далее - СК), с которым следует внимательно ознакомиться и обратить внимание на статьи 81, 83, 113, 115 СК.

    Если Ваш брат по решению суда обязан ежемесячно выплачивать алименты на своего ребенка согласно статьи 81 СК в размере 1/4 (25%) с заработной платы и иного дохода, но не работает, то с него судебные приставы-исполнители за весь период его не работы без проблемы сделают Расчет задолженности по алиментам согласно статьи 113 СК, за основу возьмут среднюю заработную плату по Российской Федерации.

    По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составлял - 24 220 руб.

    Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

    Если он докажет судебному приставу-исполнителю при производстве расчета по задолженности по алиментам, что он сам платил добровольно эти алименты в размере 3000 р. ежемесячно, то тогда у него ежемесячная задолженность составит 3 055 руб. (6 055 р. - 3000 р.)

    Эти 3 055 руб. х на количество месяцев = ОБЩАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

    Но это еще не всё, не конец проблемы...

    Кроме того, на эту задолженность ОБЩАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ мать его ребенка может подать иск в суд и на основании статьи 115 СК и потребовать взыскание с него еще и НЕУСТОЙКУ, а значит эта сумма будет увеличена и существенно.

    Ну а потом могут последовать со стороны судебных приставов и аресты на его имущество, счета в банках, запреты выезда за пределы РФ и т.д.

    Если он обратится не откладывая в долгий ящик по этой проблеме пока еще не столь большой к юристу за юридической консультацией, то возможно с помощью юриста ему удастся уменьшить свою проблему и выплаты лишних финансов на алименты.

    Удачи Вам и брату.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Огромное Вам спасибо за консультацию, все очень понятно Вы объяснили. Еще раз спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы