Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как возместить понесенные убытки?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2012 в 22:57

Я Подрядчик (физ. лицо), составлен договор с Заказчиком (физ. лицо), по которому я обязуюсь выполнить отделочные работы в квартире. Была сделана предоплата в размере 100 % от заказа. Произведены замеры, составлена смета (мной), а перед началом самих работ Заказчик разрывает договор, основывая это тем что больше нет необходимости в данных работ, и соответственно требует вернуть деньги. Могу ли я рассчитывать на компенсацию понесенных убытков (замер помещения, составление сметы, отказ от других объектов, соответственно потеря прибыли)? Спасибо.

номер вопроса №2030389
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 23:07
    отзывов: 6 321 Личная консультация

    Можете. оцените стоимость проведенных работ и направьте заказчику

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    22.11.2012 15:36
    отредактирован
    22.11.2012 15:39
    отзывов: 13 Личная консультация

    Безусловно, вы можете потребовать компенсации части ваших затрат, произведенных для исполнения данного договора.

    Согласно ст. 717 ГК РФ "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик ТАКЖЕ ОБЯЗАН возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу".

    Вам необходимо письменно уведомить заказчика о произведенных затратах, понесенных убытках (у вас должны быть доказательства на случай спора), произвести возврат средств за вычетом указанных сумм.

    НО вопрос, ваш заказчик сделал письменный отказ от договора? Иначе без письменного отказа он потом может и вам предъявить претензии.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП и имею в собственности автомобиль, на котором работает физ лицо по договору с мной, нужно ли оформлять на него путевой
читать ответы (1)
Физ лицо заключил договор с юр.лицом-деньги принял представитель в нашем городе-по договору должны были выполнить поставку
читать ответы (1)
Я как физ лицо заключил договор с ИП на разработку мобильного приложения оплатил три этапа работы и осталась одна оплата
читать ответы (1)
Я как физ лицо заключил договор с ООО на аренду нежилого помещения (ООО сдает физ лицу в аренду). Как правильно передать
читать ответы (1)
Я заключила договор подряда на строительные/ремонтные/монтажные/отделочные работы в квартире, находящейся в новостройке,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение