Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею на иждивении

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

ОРП, г. Ульяновск
ОРП Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
25.10.2001 в 14:40
номер вопроса №20304
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. В соответствии со ст.34 КЗоТ предпочтение при сокращении в первую очередь отдается работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Т.е. сначала отбор осуществляется именно по этому признаку. При этом, если есть беременные работницы, или имеющие детей до до 3 лет ( или детей-инвалидов до 18 лет), одинокие матери с ребенком до 14 лет, то их вообще нельзя уволить по инициативе администрации (ст.170 КЗоТ). Одинокие матери - это те, у детей которых вообще нет отца, а не в разводе.

    Если таких нет, то при РАВНОЙ квалификации и производительности предпочтение отдается работникам, перечисленным в ст.34.

    Исходя из вопроса, все перечисленные работницы подпадают под этот перечень:

    52-летняя - по причине длительного стажа

    две другие - по причине двух иждивенцев в семье.

    Так что придется выбирать любого, это не будет нарушением закона, т.к. у всех примерно равные шансы.

    Если по-человечески, то полагаю, что 52-летней труднее будет найти работу за 3 года до пенсии, чем молодым.

    Но также можно отдать предпочтение тем из них, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

    (29-летняя дочь живет вместе с мамой и имеет доход?) (А у остальных есть еще члены семьи с заработком?)

    Так что, кого сокращать, вопрос сложный, но все же нарушения закона не будет, какое бы решение не приняла администрация.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2001 20:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас на предприятии "Воркутауголь" сокращение штата. Предлагают два варианта. Первый: по сокращению встать на учет в Центр занятости
читать ответы (1)
На работе идет сокращение штата, мне с везись с этим предлагают перейти в другую организацию, по той-же профессии и заработной плате
читать ответы (1)
В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность.
читать ответы (1)
На работе выдали предупреждение о сокращение штата по статья 81 часть 1 п 2, работаю дворником, в моей трудовой написано, что я переведена в группу клининговых услуг.
читать ответы (1)
У нас на предприятии предстоит сокращение штата. Мне предлагают должность в моем же отделе, но это место девушки которая через два месяца уходит в декрет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение